Институт нацпамяти хочет декоммунизировать 9 мая

Переглядів: 1292

27 січня 2017 13:33

Институт нацпамяти хочет декоммунизировать 9 мая фото
Украинский институт нацпамяти подготовил проект закона по декоммунизации государственных праздников.

Об этом заявил глава Института Владимир Вятрович в интервью Апострофу, пишет Корреспондент.

"Нами уже разработан проект закона "О государственных праздниках в Украине". В ближайшее время будем выставлять на общественное обсуждение этот вопрос. Главной задачей в этом направлении будет, действительно, упорядочение этих праздников, потому что у нас календарь наполнен какими-то новыми украинскими национальными праздниками, а старые советские праздники все равно остаются", – пояснил он.

Вятрович выразил уверенность, что данная инициатива будет поддержана Верховной Радой в 2017 году.

"Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта", - подчеркнул он.

По мнению историка, на государственном уровне должны отмечаться только праздники, посвященные "переломным, чрезвычайно важным для Украины как государства событиям".

"День независимости, День Конституции, а не какие-то праздники, которые достались нам в наследство от советского прошлого", – отметил Вятрович.

Глава УИНП также назвал большой победой то, что Украина "спокойно избавилась от 23 февраля".

"Этот праздник уже почти исчез, и показателем этого является бизнес и коммерция, которые тоже переориентировались. То есть 14 октября абсолютно постепенно вытесняет то, что касалось 23 февраля. Со временем 14 октября полностью приживется, и будет именно тем днем, в который мы будем вспоминать защитников Украины, защитников в широком смысле", – заключил он.

Напомним, по данным МВД, в массовых мероприятиях 9 мая 2016 года приняли участие свыше 1 млн человек. Около 100 граждан в ходе празднования Дня Победы над нацизмом были задержаны.

Источник


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
27 січня 2017 г. (13:50)
Когда закончится этот маразм???
REX
27 січня 2017 г. (13:56)
О таком государственном празднике, как 1 мая, помнит вся Европа и Америка.И не только помнит, но и празднует, причем люди выходят на улицы с красными флагами и портретами как не странно В.И. Ленина.Это праздник тех кто работает - трудящихся. А если работы нет, то конечно - соборности, независимости ну и как гаранта рабочих мест - конституции.
Рабинович.
27 січня 2017 г. (14:03)
А я думаю нам стоит декоммунизировать самого войтовича. Ниже пояса...
Anonim
27 січня 2017 г. (14:44)
Вот так потихоньку постепенно превратят всех в рагулей, забывших о ВОВ. Будем дружно восхвалять героев УПА, сидевших в землянках и резавших учительниц и председателей колхозов.
против вальцмана
27 січня 2017 г. (14:50)
 люди  что  творится  ?  
О. Иванкевич
27 січня 2017 г. (15:19)
В принципе этого стоило ожидать. Чем хуже будет экономическая  обстановка в стране, тем маразматичнее и уродливее будут приниматься законы. Цель проста, говорите о чем угодно, ругайте за что угодно, собирайте митинги, бейте друг другу лица. Но не мешайте грабить. Все призрачные надежды, что ситуация изменится уходят. Приходит уверенность, что будет новая революция. Которая расколет страну на минимум 2 части. К сожалению. И 99% тех , кто сейчас греет руки  на ситуации из страны уедут. Опять же к сожалению. Очень хотелось бы на арке Победы повесить самых мерзких из этих уродов. А остальные надеюсь будут строить дороги, сажать леса в Карпатах, восстанавливать  фабрики и заводы. Лет по 20. А потом напишут очередной Архипелаг Гулаг.....вся история по кругу..
kess
27 січня 2017 г. (15:47)
Да по-хрен, как праздновал, так и буду праздновать, и семья моя будет. Жаль, что выходной отменят.
Anonim
27 січня 2017 г. (16:53)
Работают на развал страны . интересно, сколько им за это платят?
Войтович.
27 січня 2017 г. (17:43)
Войтович - сепаратист. Он лучше Захарченко и Плотницкого разрушает страну, разделяя на национал-либералов и остальной народ. Как долго народу терпеть этого сепара?
Запрет 9 мая.
27 січня 2017 г. (17:55)
Не мешайте человеку. Не хочет умереть своей смертью, докоммунизируется до упора...
Гость
27 січня 2017 г. (20:06)
Память вечна,а уроды уходят незаметно. Вот только поколение будет отвечать за грехи предков.
polarbear
27 січня 2017 г. (20:49)
Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»!!! народ забывающий прошлое - не достоин будущего!

Схожі новини: