О боевых традициях - из первых уст

В поселке Новый урок мужества прошел празднично и торжественно. Сценарий его проведения был заблаговременно разработан и согласован волонтером Людмилой Дикун, сельским головой Валентином Бутенко, завклубом Натальей Копыл и ведущей праздника Татьяной Данилиной.

На праздник были приглашены ветераны войны участник прорыва немецкой оборонительной линии «Вотан», механик-водитель танка Т-34, подполковник в отставке Иван Литвин, председатель союза общественных организаций Мелитопольского казацкого полка, полковник в отставке Александр Литвин и подполковник авиации в отставке Геннадий Хохлов. Вначале гости посетили мемориальное кладбище и почтили память воинов, отдавших жизнь за освобождение поселка.

А в клубе гостей с хлебом и солью ожидали ученики из Новенской ОШ 1-й ступени и Данило-Ивановской ОШ 3-й ступени, воины - афганцы, родители ребят, находящихся на службе в рядах армии Украины, жители поселка. С приветственным словом к собравшимся обратился сельский голова Валентин Бутенко, который поздравил всех с праздником и призвал юное поколение брать пример из героического прошлого их дедов и прадедов - быть мужественными, стойкими и любить свою Отчизну.

Также все внимательно слушали рассказ воина - танкиста И.Ф. Литвина о героическом сражении на фронте солдат, которые ценой своей жизни отстояли мирное небо над головой. Память погибших воинов зал почтил минутой молчания. Внимательно слушали учащиеся и выступление своего земляка, воина-«афганца» Александра Завгороднего, который поведал о трудностях солдатской службы в Афганистане, о твердости духа, несгибаемости солдатской воли и о нерушимой боевой дружбе сослуживцев.

Председатель союза общественных организаций Мелитопольского казацкого полка Александр Литвин рассказал о том, что чувство патриотизма начинается формироваться в начальной школе. Предложил поддержать инициативу Людмилы Дикун создать в школе организацию «Юная Сечь», а на территории сельского совета, из числа молодежи и лиц зрелого возраста, - организацию «Казачий дозор», который будет следить за общественным порядком на территории сельского совета.

Подполковник в отставке Геннадий Хохлов рассказал об интереснейшей службе в военно-воздушных силах. Призвал юношей готовить себя к службе в рядах вооруженных сил Украины. Для того чтобы стать мужественным и достойным защитником Отечества помимо успешной учёбы необходимо заняться спортом и закаливанием организма.

Поведала односельчанам о воинской службе своего сына Николая солдатская мать Татьяна Ляхова, которая также отметила, что солдату в армии ох, как нужна крепкая закалка и физическое здоровье.

Весь сценарий праздника сопровождался украинскими народными и современными песнями в исполнении вокальной группы «Заряночка», песнями в исполнении детей. А закончился праздник чтением стихотворения «Письмо матери» в исполнении Людмилы Дикун. Всем приглашенным и гостям были вручены цветы и памятные подарки.

И поскольку новенцы решили создать из числа учащихся детскую организацию «Юная Сечь» и организацию «Казачий дозор» завершился праздник казацким кулешом.