Уберегли город от взрыва

Горели также трансформаторная подстанция, гараж, офисные помещения и склад пластиковой и картонной тары на площади 500 кв. м. На место происшествия прибыли 11 автоцистерн и 40 пожарных. Дополнительно для тушения привлекли 3 единицы спецтехники АРЗ СП и 4 цистерны «ЭЛУАД» для подвоза воды.

- Благодаря правильно выбранному решающему направлению удалось отсечь огонь от других зданий склада, - рассказывают в пресс-службе ГУ ГС ЧС в Запорожской области. - Тушение проводилось в два этапа: пенная атака в непосредственное место пожара и водяная завеса на охлаждение рядом расположенных помещений.

Некоторые очевидцы происшествия заявляли о падении самолета в этом месте. Однако официальные источники эту версию не подтверждают. На месте происшествия работала оперативная группа во главе с первым заместителем начальника облуправления службы по чрезвычайным ситуациям полковником службы гражданской защиты Эдуардом Боярчуковым.

В 11:39 пожар окончательно был ликвидирован, после чего проводилась разборка и проливка конструкций для предотвращения возникновения повторного возгорания. - Основная сложность тушения пожара заключалась в угрозе взрыва. Последствия его были непредсказуемы. К тому же могли разлиться легковоспламеняющиеся вещества, которые хранились в емкостях. Людям приходилось действовать в условиях очень высокой температуры горения и распространения едкого дыма. Пожар ликвидировали при помощи эффективного пенного тушения, так как вода только охлаждает горящие резервуары и емкости. Сложность такого тушения в том, что необходимо подходить на очень близкое расстояние для подачи пенного вещества в очаг пожара. Но наши специалисты проявили и умение, и мужество в борьбе с огнем, - рассказал начальник государственной пожарно-спасательной части № 4 майор службы гражданской защиты Роман Корбут. По факту пожара соответствующими органами ведется расследование.