Сбудутся ли надежды детей войны?

Старого гимна слова незабытые

Нашим трудом в кратчайшие сроки была восстановлена разрушенная войной экономика страны. Трудовой стаж у многих из нас 30 - 50 и более лет и мы многие заработали пенсию по три прожиточных минимума. А теперь ушедшие на пенсию до 2000 г. получают мизерные пенсию, которая мало отличается от одного прожиточного минимума или социальных пенсий.

Доведенные до нищеты, мы не можем мирится с тем, что за годы независимости уничтожено, разграблено все нами построенное и то, что должно нас кормить на старости лет. И, как следствие, мы вынуждены были, оставаясь социально незащищенными, отстаивать свои права в судах, на митингах и в акциях протеста. Мы понимаем, почему власть не хочет нас слышать. Бюджет давно стал кормушкой, а «дети войны» - уже отработанный материал.

Наше поколение названо политиками «детьми войны» и ими же резко разделено на нищих пенсионеров (это порядка 80 проц.) и богатых (около 20 проц.), тех, кто нагрел руки при «ваучерной прихвапатизации». Приходится вспоминать слова из «Интернационала», что «наше право - звук пустой», а «заводы, фабрики, палаты - все нашим создано трудом. Пора, мы требуем возврата, того, что взято грабежом!» Также приходится сопоставлять два строя: социалистический и нынешний. В нашем гимне есть такие слова: «Где обеспеченная старость и почет, бесплатное лечение, право на зарплату? Подъема экономики все ждут, а поднимают цены и квартплату!»

Добавки к пенсии - одни слезы

Наша бедность порождена политиками, заменившими «сытый» строй на строй, который эксплуатирует, грабит свой народ, унижает его, извращает историю, культивирует преклонение перед всем иностранным, способствует эмиграции, а сам жирует на обнищании народа. Народ превращен в рабов-поденщиков, а раб не заинтересован производительно трудиться и не любит своих владык. При Советах были другие трудовые отношения - мы были все компаньонами на предприятиях, колхозах. И прибыль справедливо распределялась между членами коллективов и их семьями. А сейчас не менее 10 проц. с единицы прибыли присваивается новоиспеченными владельцами - прихватизаторами, которые в своем большинстве не стали эффективными хозяйственниками.

Наше поколение пенсии заработало в основном при советском строе, но пенсионный закон №1058 2003 г. своими коэффициентами уменьшил нами заработанное почти втрое. В Кабмин были направлено очередное обращение с 1000 подписями «детей войны» с требованием включить в бюджет на 2013 г. выполнение ст. 6 Закона №2195 в части выплаты 30 проц. доплаты от минимальной пенсии. А в ответ получили рост выплат аж на 1 проц. При плановой инфляции в 4 проц. это минус 3 проц. И выходит - опять запланированное уничтожение старшего поколения! Для проформы власть «повышает» доплату: с замороженных с 2008 г 10 проц. минимальной пенсии до 7 проц. в 2012 г. А теперь до 8 проц. Дети войны вряд ли дождутся при жизни полного выполнения Закона! Выходит, на это расчет ?

Ежегодное « увеличение» пенсионных выплат на 20 проц. от процента темпа роста средней зарплаты - это копейки и скрытое преднамеренное замораживание пенсий. Подъем только минимальных пенсий со временем приводит к выравниванию трудовой пенсии и пенсии не работавших, а для будущих пенсионеров утрачивается интерес платить реальные взносы, кроме минимальных.

Не лишайте последней надежды!

Мы, дети войны г. Запорожья и области, поддерживаем социальные инициативы Президента Украины, направленные на улучшение быта и жизни старшего поколения, достижение стабильности, укрепления национального суверенитета, усиления борьбы с коррупцией, за порядок в государстве. Но в них нет ни слова о поколении «детей войны», о тех, кто помнит войну, пережил обстрелы, расстрелы, оккупацию и эвакуацию, гибель родных и близких. На что нам надеяться? Мы выражаем протест против принятия Конституционным судом Украины решения, позволяющего Кабмину выполнять функции судов общей юрисдикции при рассмотрении дел по социальным выплатам. И это в то время, когда дела рассмотрены апелляционными судами и приняты решения в пользу заявителей! Бесстыдно присвоив нами созданное, власть, наверное, решила , что дети войны медленно вымирают, на активное сопротивление не способны, И что нам решения судов? В СССР они заработали три минимальные пенсии пусть получат одну, так, наверное, думают власть имущие. Это на бумаге мы правовое государство. На деле Европейский суд нам не указ. «Дети войны»? Да кто они такие! Не поэтому ли в социальных инициативах Президента нет ни слова о «детях войны»? Надеемся, что те, кто пришли к власти на нынешних выборах, отменят антиветеранские решения КСУ от 26.12.2011 г. и 25.01.2012 г., которые сужают уровень социальной защиты ветеранов - детей войны и лишают их последней надежды. Тогда еще раз напомним о себе: «И пусть мы были маленькие очень - мы тоже победили в той войне! У нас и детства не было отдельно, а были вместе - детство и война». Нельзя забывать о тех, кто помнит, что такое взрывы снарядов, потеря родных и близких.