Бесконечное эхо афганской войны

Советские воины-интернационалисты сражались мужественно и достойно. И наш народ чтит их боевые заслуги, их память о жестокой войне, о погибших товарищах.

В митинге приняли участие председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко, первый заместитель председателя областного совета Александр Клепаков, мэр Запорожья Александр Син.

- От имени почти двух миллионов жителей Запорожской области говорю вам: «Спасибо!» Мы гордимся вашим подвигом. И от власти хочу сказать: «Простите нас за то, что мы недоделали», - сказал Александр Пеклушенко. - Но поверьте, что мы доработаем все, о чем договорились с вашим активом. Подвиг ваших однополчан, погибших, бессмертен.

Первый заместитель председателя областного совета, воин-интернационалист Александр Клепаков отметил, что каждый из воинов-интернационалистов сделал все, что приказывала ему Родина. Эти люди выполняли воинский долг, как это делали их отцы и деды во время Великой Отечественной войны. Они сражались так, как велел им приказ, как наставляли отец и мать. Поэтому вся Запорожская область, вся Украина гордится воинами, которые выполняли интернациональный долг в Афганистане, на Кубе, в Египте и других странах. На митинге выступили также представитель организации «Запорожский областной союз жертв войны», мать погибшего в Афганистане воина Мария Дашенко, председатель Запорожской областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана Александр Наметченко, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

Состоялся молебен по убиенным. Присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся живым из далеких войн. Прозвучали залпы ружейного салюта. Руководители области и города, военные, представители общественности возложили живые цветы к памятнику воинам-афганцам.