Урок мужества

- Мужество невозможна без философии добра и патриотизма. Я хочу, чтобы вы понимали главное - не бывает Родины плохой или хорошей, Отечество не выбирают. У ваших родителей, дедов, прадедов Родиной был Советский Союз. Мы верили этой стране, а наши деды и прадеды защищали ее. Они воевали не за коммунистов, они воевали за свою Родину. И когда сегодня кто-то рассказывает, что те, кто стрелял в спины наших дедов - это герои, я считаю, что это аморально по отношению к памяти наших предков, - такими словами Александр Пеклушенко начал Урок мужества.

Темы, которые председатель облгосадминистрации обсудил с учащимися Сечевого коллегиума, были разнообразными: от экономики до культурной сферы региона. Как отметил Александр Пеклушенко, властная команда страны сегодня работает в очень тесной взаимосвязи. Чтобы доказать это, он предложил позвонить кому-то из министров. Ученики выбрали для общения министра образования. Как отметил во время телефонного разговора Дмитрий Табачник, 2013 год Президент Украины объявил годом детского творчества, поэтому именно это направление будет одним из приоритетов в области образования. Министр пригласил учеников коллегиума в Киев, где 28 февраля состоится фестиваль детского творчества «Страна юных мастеров».

Как рассказала директор Сечевого коллегиума Валентина Ершова, развитие творческого потенциала каждого ребенка - главный постулат деятельности педагогического коллектива. Качественное образование в нем получают не только жители Запорожья, но и дети из сельской местности. Ученики коллегиума имеют возможность более глубоко изучать филологию, историю, математику, а также активно участвовать в творческой жизни школьной общины. Дети по желанию учатся пению, игре на музыкальных инструментах, писанкарству, танцам, вышивке, археологии, фотографическом искусству. Сохранение культуры и истории родного края - направление, которое является приоритетным в организации как учебного, так и внешкольного процессов в коллегиуме.

- Запорожский Сечевой коллегиум стоит особого внимания власти. В глазах этих детей я увидел уверенность в будущем Украины. Удивительный коллектив, удивительные дети и удивительно слабая материальная база. Власть найдет возможности, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Убежден, что уже 1 сентября ученики и педагоги коллегиума почувствуют эти изменения на себе, - подчеркнул Александр Пеклушенко.

Оборудование спортплощадки, благоустройство территории, обновление оборудования для кухни - среди первоочередных задач, которые очертил глава облгосадминистрации. А вот подарком воспитанникам к грядущим праздникам от председателя облгосадминистрации станет поездка в Закарпатье, о которой Александр Пеклушенко договорился со своим закарпатским коллегой.