Заслуженному врачу Украины не продлили контракт

Сообщить персоналу и пациентам санатория о грядущих переменах приехал заместитель председателя областного совета Александр Клепаков. Он пояснил, что медицинское учреждение - это коммунальное предприятие, которое принадлежит областной громаде, а потому именно областной совет и его руководство заключает контракт с главврачом санатория. По словам запорожского гостя, 26 января 2013 года закончился очередной контракт, и председатель областного совета Павел Матвиенко, принимая во внимание солидный возраст Михаила Вартановича, принял решение контракт не продлевать.

Это заявление вызвало возмущение не только сотрудников санатория, но и его пациентов. Каждый из выступавших был против увольнения столь уважаемого всеми человека, восхищался методами работы оздоровительного учреждения и ставил работу Михаила Вартановича в пример. Ведь ему за годы руководства удалось сделать санаторий своеобразной визитной карточкой не только района, но и всей Запорожской области. А весть о чудодейственных процедурах, обслуживании на высочайшем уровне и руководителе - враче от Бога разлетелась даже за пределы Украины. Здесь восстанавливали здоровье пациенты из стран как ближнего, так и дальнего зарубежья: Польши, Чехии, Германии и других государств.

Главная особенность санатория в том, что он создан на базе областной физиотерапевтической больницы и имеет уникальный комплекс лечебного оборудования, аналогов которому в Украине нет. Более двадцати лет в санатории бесплатно проходят оздоровление от 500 до 600 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны из Запорожской области. А всего за год в «Глории» проходят лечение и отдыхают до 3,5 тысяч человек. Коллектив санатория написал письмо губернатору с просьбой пересмотреть решение руководителя облсовета, которое они и вручили Александру Клепакову. Заместитель председателя областного совета уехал, пообещав передать своему руководству мнения и настроения коллектива. Для главы Приморской райгосадминистрации Александра Онишко и председателя райсовета Сергея Старуна решение областного совета стало полной неожиданностью. Однако это коммунальное предприятие (санаторий «Глория») подведомственно областному совету и именно за ним остается последнее решение.

А в среду, 6 февраля, Александр Клепаков вновь посетил «Глорию» и представил нового главврача. Им стал Игорь Пшеничный - врач анестезиолог-реаниматолог Бердянской горбольницы.