Горсть земли с Мамаева кургана

Бой за высоту 102

На картах Мамаев курган обозначен как высота 102. А в сердцах людей, переживших ужасы войны с фашистами, - это главная высота Отечества. Как она была нужна фашистам 70 лет назад! Гитлеровцы вгрызались в ее склоны, упрямо карабкались вверх. Еще бы - оттуда Сталинград, берега Волги видны как на ладони. И нашим воинам такой стратегический пункт терять нельзя. Из рук в руки переходила высота 102, пока на помощь защитникам Сталинграда в сентябре не переправилась прославленная дивизия генерала Родимцева. Прямо с переправы вступили вбой. 27сентября яростной атакой гвардейцев были сметены с высоты все фашисты.

200 огненных дней и ночей продолжалась небывалая по своей жесткости битва за Сталинград: с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Знаменитый приказ №227 - «Ни шагу назад!» И короткий, но емкий девиз: «За Волгой для нас земли нет!» Там, на берегах великой русской реки, решалась судьба не только нашей страны - половина человечества задыхалась в липкой коричневой паутине.

О Сталинградской битве написаны сотни документальных и художественных книг, неиссякаем поток людей к панораме, в пантеоне славы выбиты на мраморных стелах имена славных защитников многострадального города, о них слагают песни.

По призыву комсомола

В самые трудные дни обороны города, когда было нужно не только выстоять, но и набрать силы для контрнаступления, Сталинградский обком комсомола обратился с призывом к молодежи и комсомольцам области - прийти на помощь истекающим кровью защитникам города. Две тысячи человек пополнили их ряды. Я к тому времени находилась в эвакуации, освоила специальность трактористки. Потому и попала из запасного полка в 44 ю автобронетанковую мастерскую Ставки Верховного главнокомандующего. Мне была доверена сборка автомобильных моторов, через месяц присвоено звание младшего сержанта. Забегая наперед, скажу: я закончила войну в звании старшины технической службы.

О том, что творилось в Сталинграде, я узнала после войны. Из книг, документальных фильмов, рассказов ветеранов. В страшном аду, каким казался тогда Сталинград, я была только полчаса, когда наши машины медленно, объезжая еще тлеющие развалины, двигались к месту назначения. Этим местом оказалось огромное подземелье, куда доносились только звуки взрывов, не прекращающихся ни на секунду. Не помню, сколько мы там работали - где-то около двух месяцев.

Работали, экономя каждую секунду, чтобы не только выполнить боевую норму - сутки на капитальный ремонт мотора, но чтобы выкроить хоть пару часов на отдых…

Песок в вазе

Мы работали не в Сталинграде, а под ним. И в конце января получили приказ: «Вперед, на Запад!» На нашем пути встречались кучи закутанных в какое-то тряпье немцев, они искали места, где бы их взяли в плен. Так и не довелось мне увидеть легендарную высоту. В канун 20-летия Великой Победы я впервые увидела этот важнейший стратегический объект. Знала, что там идет работа по сооружению мемориала. Издалека была видна скульптура «Родина-мать», еще укрытая лесами. Я знала: несколько лет на склонах высоты 102 не росла трава. Даже ее тонюсенькие корешки не могли найти выхода на белый свет: мешал железный панцирь из осколков мин, снарядов, бомб. Но прошло больше 20 лет!

Я подошла к подножью склона и замерла от восторга: из земли, которая в лучах майского солнца отливала каким-то красноватым золотом, выросла трава, нежно-зеленая - будто легкий коврик. И вся эта красота в легкой тени молодых деревьев. Они были ростом с меня, стволы тонюсенькие, листики короткие. Только выглянули на Божий свет, это будто о них написал Алексей Константинович Толстой: «Юный лес, в зеленый дым одетый, теплых гроз нетерпеливо ждет…»

С этого волшебного места я привезла домой пригоршню золотистой земли, подумав, что это наносы волжского песка. Осторожно ссыпая его в металлическую китайскую вазу, я вдруг услышала звук, ударивший в самое сердце: то, что я приняла за камушек, оказалось осколком, изъеденным ржавчиной! Осколок так осколок.

Осколок исчез!

Через несколько лет я решила пересыпать землю в небольшую палехскую шкатулочку. Она так хорошо вписалась в книжный стеллаж, уютно пристроившись среди книг маленького формата, что я много лет ее не раскрывала. А тут вдруг потянуло к ней. Неспроста конечно: магия юбилейных дат - 70 лет! Тогда в подземелье, мне сравнялось 17. Через год, на Южном фронте - 18. Еще через год - на 4 м Украинском - 19. Юность, опаленная войной. И странно: какими бесконечно долгими были военные годы, и как стремительно промчались все остальные. Понятно, что делает время с человеком, но вот что сотворило это самое с моей землей из Мамаева кургана: когда на днях я высыпала ее на белый лист, первое впечатление было, что мне ее подменили. Золотистый песок превратился в темно-серую массу, а вместо металлического осколка раскатились по столу десятка три мелких камушков того же цвета. Я понимаю: природа, с ее ветрами, дождями, морозами, разрушит что угодно. Но она, мудрая, даже в закрытой шкатулке смогла найти смертоносный металл и превратить его в землю. Нашу скромную мать-кормилицу.

Смертоносный металл не нужен людям. Даже если хранится в качестве сувенира. Я бережно собрала землю в новый пакетик и положила в потемневшую от времени шкатулочку из Палеха. Она хоть чуточку потемнела, но рыбак, который на рисунке ловит золотую рыбку, жив-здоров. Потому что красота бессмертна.

Об авторе

10 ноября 1942 г. Антонина Мироновна Ленкова добровольно вступила в ряды защитников Сталинграда. Проходила службу в качестве автослесаря, сборщика моторов в 44-й автобронетанковой мастерской Ставки верхГлавнокомандования на Сталинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах. Закончила войну в звании старшины технической службы.

После войны поступила на географическое отделение Узбекского университета, окончил его в июле 1949 г. В качестве начальника гидрографической партии 10 лет обследовала реки Памира, Северного Кавказа, Прибалтики.

В 1959 г. пошла в журналистику. В 1967 г. принята в Союз журналистов СССР, сейчас - член Национального союза журналистов Украины. До 1981 г. в Ростове-на-Дону была внештатным сотрудником газет, работала в штате областного радио, вела музыкальные и юношеские программы. В связи с резким ухудшением зрения и получением второй группы инвалидности в 1976 г. уволилась из штата «Телерадио Дон ТР», но по мере сил продолжала работу в качестве внештатного корреспондента. Была многие годы членом общества «Знание». В Бердянске с 1982 г.