«Скорая» на вираже

В частности, один из главных идеологов реформы, начальник отдела экстренной медпомощи Минздрава Михаил Стрельников сообщил, что реформа продлится не менее пяти лет. По словам Антона Дорохова, и медработники, и сами пациенты крайне критически относятся к данной реформе. «Наша партия еще на этапе обсуждения выступила с аргументированной критикой и заявила о недопустимости так называемой реформы, которая по сути уничтожает одну из лучших систем здравоохранения - систему Семашко», - напомнил парламентарий. Что же касается непосредственно реформы «скорой», то, как отмечает коммунист, проблему решать нужно не реформированием, а существенным финансированием.

Народный депутат убежден, что каждый год «реформирования» будет стоить Украине сотни, если не тысячи жизней людей, которые не дождутся «скорой». «А виновными в этих смертях, безусловно, будут именно горе-идеологи и организаторы этой реформы», - добавил Антон Дорохов.

В такой трудной ситуации Запорожская областная власть пытается удержать ситуацию под контролем. «Главный принцип, которым мы будем руководствоваться в этой работе - не навредить. Без одновременного разрушения привычной системы, необходимо постепенно, не теряя связи, провести реализацию первого этапа реформирования», - отметил губернатор Александр Пеклушенко. Он сообщил, что уже определены временное помещение для размещения областного Центра экстренной медицинской помощи. Через два года должно быть построено новое помещение на базе 5-й запорожской горбольницы. В целом на финансирование системы экстренной медпомощи из областного бюджета в 2013 г. будет направлено 94 млн. грн.