В Запорожье у «Надежды» становится больше друзей

Для ветеранов областного центра

В последнее время в Запорожье число подписчиков и тех, кто покупает нашу газету в киосках, заметно выросло. Речь идет уже о многих сотнях новых друзей нашего издания. Особенно активно идет процесс распространения через районные и первичные организации ветеранов. Ведь в первую очередь газета адресована им. В этом мы убедились, побывав в Коммунарском районном совете ветеранов.

Здесь нас встретили, что называется, с распростертыми объятиями. Людмила Григорьевна Иванова сделала все необходимое для прекрасной организации читательской конференции. Она передала в первички по несколько последних номеров издания с вопросами, ответы на которые интересуют редакцию. Сама скрупулезно проанализировала опубликованные материалы, сделала стенд, посвященный «Надежде».

Благодаря такому творческому подходу к делу встреча с читателями проходила в доверительной, неформальной обстановке, где каждый мог откровенно высказать свое мнение, обратить внимание редакции на успехи и недостатки. Была возможность у собравшихся и для дискуссий.

В содержании необходим разумный баланс

Со своей стороны, представители «Надежды» также были откровенны. Мы рассказали о том, что в связи с ростом читателей в главном городе области собираемся публиковать все больше материалов о жизни Запорожья, об основных проблемах города и о его людях. Для этого в областном центре начала работать наш корреспондент Екатерина Кизим.

В адрес редакции ветераны сказали немало теплых слов. Они подчеркивали, что, познакомившись с публикациями, поняли: эта газета о них и для них. По мнению участников конференции, в отличие от других изданий «Надежда» - газета добрая. Она не скатывается к смакованию той жути, тех, как писал когда-то Максим Горький, «свинцовых мерзостей жизни», которым переполнена «желтая» пресса, доминирующая сегодня повсеместно.

Тем не менее, в содержании необходимо поддерживать разумный баланс. Так, после небольшой дискуссии большинство высказалось за продолжение публикаций об известных артистах. Все без исключения поддержали материал из Бердянска «Верните мне Родину!», где вспоминается о жизни в советском обществе. В то же время участники конференции высказались против публикации информаций о кровавых преступлениях, насилии и других темных сторонах современной жизни.

Предложения приняты к разработке

Особое внимание конференция уделила рекомендациям читателей. Их было немало. Одна группа пожеланий относилась к общественной жизни. Люди хотят больше знать о работе ветеранских организаций, волонтеров, других общественных формирований, о связях ветеранов с молодежью.

Большой интерес вызывают и материалы, посвященные Великой Отечественной войне. Так, Олег Елец, руководитель организации Союза советских офицеров, предложил рубрику «Они победили фашизм». А у Валентины Воропаевой есть альбом «Правда о войне», который она предложила использовать редакции. Имеют значение и такие темы, как медицинская, православных традиций, истории казацкого края, экологии, природе, забот дачников, публикации программы тех или иных телеканалов. Так, Нина Собенина, врач с 30-летним стажем согласилась предоставлять материалы о первой доврачебной помощи.

Редакция выражает благодарность всем участникам читательской конференции, которые проявили неравнодушие к содержанию газеты, подошли к обсуждению ее материалов с большой ответственностью, чем оказали сотрудникам «Надежды» неоценимую помощь.