Дети - без защиты от туберкулеза

Детей, родившихся в конце 2012 и в начале 2013 года из роддома выписывали без привычного рубца на предплечье, который есть практически у каждого из нас, сообщает сайт ПроБердянск. Многие родители жалуются на отсутствие в городе вакцины БЦЖ и выражают беспокойство по поводу того, что их дети остались без защиты от страшного инфекционного заболевания. Следует признать, что опасения мам и пап оправданны, ведь по статистике в 2012 году в Бердянске, Бердянском и Приморском районах наблюдался рост заболеваемости туберкулезом.

Главврач Бердянского противотуберкулезного диспансера Зоя Хуторянская рассказала, что иммунопрофилактика с использованием вакцины БЦЖ - единственная специфическая профилактика туберкулеза, которая дает возможность ребенку при встрече с инфекцией ответить на нее и не заболеть в тот период, когда иммунитет еще не сформировался. С точки зрения иммунологии, вакцинация необходима.

- К сожалению, уже второй месяц дети, которые рождаются не только в Бердянске, но и во всей Запорожской области, не проходят вакцинацию. Все дети берутся на учет, и, как только будет получена вакцина, при условии согласия родителей иммунопрофилактика будет проведена, - сказала Зоя Хуторянская.

О причинах отсутствия в городе вакцины БЦЖ рассказала главный государственный санитарный врач Бердянска и Бердянского района Александра Кикарош: «Задержки с поставками вакцины носили организационный характер и были связаны с реорганизацией санитарно-эпидемиологической службы. На сегодня вакцина в Украине есть, но до сих пор не решен вопрос, кто же будет поставлять медпрепарат на территории. Я думаю, что в ближайшее время поставка вакцины возобновится.

А начальник горздравотдела Игорь Ванин сообщил сайту ПроБердянск, что с жалобами по данному вопросу никто не обращался, а потому информацией о прививках БЦЖ в отделе не владеют.