Кто поможет пенсионерке - погорелице?

Первоначально загорелось дворовое строение, от него огонь перекинулся на погреб, а через несколько минут вспыхнул и сам дом. Огонь уничтожил практически всю крышу. В доме сгорело все, не тронутым пожаром остался только небольшой уголок дальней комнаты. Так накануне зимы Анна Ивановна осталась фактически без крыши над головой…

- Сгорело зерно в гараже, которое я получила за аренду земельного пая, продовольственные запасы, даже сельскохозяйственный инструмент: лопаты, топоры и прочее. Пожарные приехали, но поздновато - спасти дом от огня уже не было возможности, - рассказывает Анна Ивановна.

Первым погорелице оказал помощь директор ООО «Агрофирма «Мир» Василий Реденький, за что Анна Ивановна ему очень благодарна.

- Я к нему даже не обращалась - он сам приехал. Это такой прекрасный человек! Он всегда помогает сельчанам, он - наш ангел-хранитель, пусть об этом знают все. Василий Иванович дал деньги на шифер, гвозди, прислал строительную бригаду, и уже через неделю после пожара крыша была сделана, - говорит Анна Ивановна.

На следующий день после пожара на пепелище приехал Терпеньевский сельский голова Василий Ступор. Он успокаивал Анну Ивановну, обещал помочь.

Не остались в стороне и односельчане сбросились кто сколько смог. Соседи приносили еду, обувь, кое-что из одежды, за что Анна Ивановна всем им очень благодарна. - Спасибо добрым людям, что не оставили в лихую годину, - говорит Анна Ивановна.

Но собранных односельчанами денег конечно же не хватит, чтобы отстроить дом. Дочь Анны Ивановны Ольга обратилась за помощью в райгосадминистрацию. Там обещали помощь в размере 500 грн. Столько же пообещали и в сельском совете. Кто-то из них сдержал слово - две недели назад перечислил 500 грн. на открытый в Ощадбанке счет, но получить эти деньги Анна Ивановна не может - требуется какой-то с кем-то договор. Но с кем - в банке говорить отказываются. Очевидно, теперь придется «совершить марш» по кабинетам чиновников. Кстати, и редакция «Надежды» проявила внимание к своей постоянной читательнице и автору многих опубликованных писем, подписав бесплатно пока на первый квартал 2013 г. Анна Ивановна очень надеется на помощь народного депутата Евгения Балицкого, ведь он обещал заботиться о людях…

Сейчас Анна Ивановна живет в небольшой летней кухне, до которой огонь добраться не успел. За 600 грн. мастер сложил печь, которую погорелица топит дровами - угля у нее нет. Так и живет Анна Ивановна во «времянке» вместе с дочерью, каждый день видя свой сгоревший дом, сдерживая (а чаще и не сдерживая) слезы, ожидая любой помощи, от кого бы она ни исходила…