Подарок за подписку

Мы приехали в Токмак утром. По ухабистой, грязной дороге добрались до дома победительницы розыгрыша. Встречать нас вышла дочка подписчицы - Валентина Ивановна передвигается на костылях. Как она рассказала, с газетой «Надежда» ее познакомила лет пять назад соседка. С тех пор наше издание стало любимым для пенсионерки, она с нетерпением каждую пятницу ждет почтальона.

Когда Валентина Ивановна узнала, что среди подписчиков «Надежды» объявляется розыгрыш микроволновой печи, сразу же отправила дочку за конвертом. Хотя в жизни она не азартный человек. Бывало, конечно, покупала лотерейные билеты, но ничего выиграть не удавалось. Наверное, поэтому не поверила, что именно она стала победительницей розыгрыша. Тем временем, пока дочка Валентины Ивановны распаковывала коробку с микроволновкой, пенсионерка немного рассказала о своей жизни.

Родилась она в октябре 1945 г. В семье было шестеро детей, которые с детства привыкли к работе: то корову пасли, то на огороде помогали. Жизнь была нелегкой. Спать приходилось на досках, накрытых фуфайкой, а готовить первое и второе из мяса сусликов.

После окончания школы Валентина Ивановна пошла работать. Была и токарем, и фрезеровщиком, и слесарем… И так до самой пенсии, размеры которой, на ее взгляд, никак не соответствуют трудовому стажу.

Так случилось, что Валентина Ивановна сломала ногу, из-за чего потребовалось делать операцию. За тысячу гривен пенсионерке обещали поставить хорошие пластины. Но, как выразилась женщина, поставили штыри, которые через полгода начали прогибаться. И снова нужна операция, правда, уже подороже. А финансовых возможностей, увы, нет. Так и остается пока Валентина Ивановна на костылях.

Мы порадовались, что волею жребия наш подарок достался человеку, жизнь которого прошла в трудах и заботах и которого никак нельзя назвать баловнем судьбы. Пусть микроволновка послужит Валентине Ивановне на славу!