Жительнице Михайловки исполнилось 100 лет

В день юбилея родственники съехались поздравить старейшую представительницу семьи. Прибыл к виновнице торжества и заместитель главы Михайловской райгосадминистрации А. Денисенко. Он вручил Антонине Онуфриевне адрес с поздравлением Президента Украины. Юбилярша родилась в Кировоградской области. В голодомор 1932 - 1933 годов удалось выжить только потому, что в то время работала на «Запорожстали». Причем работала так, что даже правительственную награду заслужила. Но в круговороте дальнейших испытаний, которые выпали на долю Антонины Онуфриевна, награда где-то затерялась…

Дальше была война. Запорожье бомбили, поэтому Антонина Онуфриевна вместе с мужем Федором Петровичем переехала в Михайловку. И, как оказалось, навсегда. В 1941-м Федора Петровича на фронт не взяли - он был специалистом высокой квалификации - такие нужны были на фронте трудовом. Потом - оккупация. Не раз над ним нависала угроза угона в Германии, но Федору Петровичу удавалось убегать.

Пришло долгожданное освобождение, и Федор Петрович сразу же идет на фронт. Но фактически за порогом родного дома погибает - под Белозеркой, что в каких-то 25 километрах от Михайловки, нашли вечный покой сотни наших земляков. Их, необученных, плохо вооруженных, бросили под кинжальный огонь фашистов…

Антонина Онуфриевна осталась с тремя маленькими детьми на руках. Как и все, бедствовала, как и все, работала с утра до поздней ночи в колхозе. Была передовой свинаркой. Свои трудовые достижения представляла на выставке в Москве, имеет медали ВДНХ. Для детей она была и за отца, и за мать: кормила, одевала, учила.

Сейчас у Антонины Онуфриевна три внучки, восемь правнуков и два праправнука. Род продолжается!