Крещенская купель

Купаться в Днепре запорожцы начали с полуночи. Желающих окунуться в январскую купельискупаться оказалось очень много. Многие люди приносили с собой воду для освящения, кто-то шел очиститься сам, некоторые даже пытались затянуть в воду своих домашних животных. Но собаки не разделяли инициативы своих хозяев.

После того, как архиепископ Лука провел молитву, в небо были запущены голуби, и все отправились в воду. Первыми, после молитвы, искупались Президент всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула, архиепископ Лука, бизнесмен Дмитрий Швец и еще около 60 детей - спасовцев.

- Это один из выдающихся праздников в православии, а мы, казаки - люди православные. Скажу, что крещенская вода не холодная. Тот холод, который чувствуется, только придает человеку силы. Ученные очень много пытаются исследовать силу крещенской воды, но науке, пожалуй, неподвластно понимание Бога, - сказал Президент всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула.

На всеобщее удивление, известных людей было очень мало. Из городской власти на мероприятии присутствовали лишь два чиновника: первый заместитель мэра Дмитрий Свиркин и секретарь горсовета Роман Таран. Однако ни тот, ни другой не изъявили желания искупаться, а просто наблюдали за происходящим со стороны. А вот представителей облгосадминистрации не было вовсе. Зато присутствовал бывший первый заместитель мэра Андрей Иванов, который, как и в прошлом году, искупался в днепровской воде.

А в районе острова Хортица собрались более сотни местных экстремалов, а также жителей Днепропетровска, Мариуполя, Донецка, Харькова и других городов Украины, которые устроили крещенские купания в Днепре, ныряя с 42-метрового арочного моста на специальных лонжах- «тарзанках». Причем более активными были девушки.

Утренним купанием в Азовском море праздник Крещения отметили несколько десятков бердянцев. И молодые парни, и мужчины, и девушки, и женщины среднего возраста окунались в этот день в море. Прошли купания и в считающихся целебными источниках в с. Терпенье Мелитопольского района. Кроме того, собравшиеся набирали воду из источника в разные емкости, которую после молебна освятил архиепископ Лука.