Прокуратура помогла пенсионерке в беде

Решили так: когда женщина отдаст остаток денег, получит документы на дом. «Хата была заброшена, - писала Клавдия Ивановна. - Три года никто ничего не делал. Я, старый человек, навела порядок, посадила огород. А собственник взял и продал дом соседу. Приехали милиционеры и сказали, чтобы я выселялась. А потом меня затаскали по судам. Дом забрали, а задаток не вернули. Как со мной, старым человеком, так могли поступить? Много раз я обращалась в милицию. Приедут, протокол составят, и на том дело заканчивается. На мою сторону встала районная прокуратура. Ее сотрудники выступили в моих интересах. Но суд оказался на стороне обманщиков. Я же не смогла нанять адвоката – на пенсию не разбежишься. В результате оказалась на улице. Спасибо, мир не без добрых людей». «В истории, о которой мы узнали из письма читательницы, все - правда, - подтвердил сельский голова Иван Сеник. - Клавдия Ивановна жила со мой по соседству, женщина трудолюбивая, всю жизнь работала, дитя войны, заслуживает почета и уважения. Непорядочно с ней поступили. Коль договорился о продаже дома с одним человеком, надо держать слово. Слава Богу, женщина на улице не осталась. Ее приютила моя мать. Им вдвоем - они примерно одного возраста - веселей».

С Фемидой, как говорится, не поспоришь. Дом Клавдии Ивановне уже не вернуть. У него есть хозяин. Тем более, в споре поставил точку апелляционный суд. Остается «продавцу» вернуть женщине задаток. На сей счет суд, по словам Клавдии Ивановны, принял решение в ее пользу (кстати, его следует передать в районную исполнительную службу). Если С. Не вернет деньги добровольно, то государственные исполнители прибегнут (обязаны!) к принудительному взысканию.

И вот недавно мы вновь получили письмо от Клавдии Ивановны, в котором она с благодарностью пишет о том, что смогла высказать редакции все, что наболело, и встретить понимание своей проблемы. И передает благодарность Сергею Дмитриевичу Лысенко, бывшему заместителю прокурора Веселовского района, которого уже перевели к новому месту службы. «Я хочу этого доброго человека поблагодарить за его помощь, которую он мне оказал. Желаю ему счастья и здоровья и пусть Бог ему поможет. Я человек верующий и убеждена, что такие люди, как он, которые несут в своем сердце добро, будут жить долго. Пусть Бог даст ему здоровья! Я уверена: таких людей надо выбирать в депутаты и в парламент. Тогда и будет процветать Украина. Пусть о таких людях, как Сергей Дмитриевич Лысенко, знает вся наша Запорожская земля!» Что же, редакция «Надежды» с удовлетворением отмечает, что в нашем обществе есть еще немало хороших людей, которые готовы прийти на помощь попавшему в сложную ситуацию человеку. О таких людях мы всегда с большой охотой рассказываем нашим читателям. Кстати, сегодня Сергей Лысенко занимает должность заместителя прокурора Мелитопольской межрайонной прокуратуры.