Кулачная баталия

Считается, что в большой христианский праздник участники казацкого кулачного боя очищаются и оздоравливаются. Как подчеркнули организаторы праздника, помахать кулаками в «лаве» приглашались не только профессиональные мастера древнего казацкого боя, но и гости праздника: мальчики и мужчины, которых оказалось немало. Участники массовых боев отметили, что во время кулачных баталий получили много положительных эмоций и адреналина. Но самый приятный момент - последний, братание «лав».

- Когда мы братаемся с теми, с кем только что дрались, сердце наполняется любовью к ближнему. Последний раз такое чувство испытывал в церкви. Не ожидал, что это возможно после драки. Это обязательный казацкий ритуал. «Лава» проявляет не только силу бойца, но и демонстрирует его духовный уровень. Особенно радостно это осознавать на Рождество», - отметил участник «лавы» казак Вячеслав Шевченко.

- Считается, что в большой христианский праздник участники казацкого кулачного боя очищаются и оздоравливаются. А бока друг другу бойцы мнут по-настоящему, но с уважением, - рассказал о традиции Президент Всеукраинской федерации национальных единоборств «Спас» Александр Притула.

После боев участников праздника угощали казацким кулешом, сообщает ipnews.in.ua.