Возвращение к истокам народной песни

Мечта осуществилась

Елена Веклюк всю жизнь работает «в культуре», хотя и с некоторыми перерывами. Однажды в 2003 году она оказалась в автобусе вместе со знакомыми женщинами, которые ехали на прополку. Как только автобус тронулся, женщины запели песню. Они исполняли ее так душевно, что Елена Веклюк не смогла сдержать слезы.

- Эту песню я запомнила на всю жизнь. Называется она «Моряки ви, моряки». Плачу и думаю: если я когда-нибудь снова буду работать «в культуре», обязательно создам коллектив народной песни, - рассказывает Елена Веклюк.

И мечта осуществилась, когда в 2003 году ее пригласили работать в Приазовский ДК. На базе уже существующего хора «Ветеран», которым, к слову, уже 10 лет руководит тоже Елена Веклюк, она создала вокальный фольклорный коллектив «Джерела». И первой песней, которую он разучил, была «Моряки ви, моряки»…

«Джерела»

Сегодня в фольклорном коллективе восемь женщин. Им 65 и более лет. Самой старшей - Марии Петровне Яценко - 85, но и она не собирается оставлять любимое дело.

- Она одна из первых участниц хора «Ветеран», поет в нем 25 лет - с первых дней его создания, - говорит Елена Веклюк.

Весь репертуар, который исполняют «Джерела», его участницы собирают сами. Это народные песни, которые пели их бабушки и мамы, соседи - песни, которые они где-то слышали. Руководителю остается работа над звучанием, нюансами.

- При этом я особо их не исправляю - мы стараемся, чтобы песни звучали в их изначальном варианте - добиваемся полной их аутентичности. Мне важен тот стиль, та манера исполнения, что была изначально. Единственная моя задача - откорректировать тональность, - говорит Елена Веклюк.

«Непричесанный» фольклор

Сегодня в репертуаре «Джерел» около 40 песен. Ансамбль поет, в основном, без аккомпанемента - акапелла. Обычно запевает одна участница, а затем песню подхватывают остальные. Поют на два голоса, как это и было принято в старину.

- Я называю такой фольклор «непричесанным». Это народные песни в их первозданном виде, то есть, первоисточник. Бывает, что одна и та же песня отличается некоторыми словами. Дело в том, что даже в одном селе, на одной улице одну и ту же песню пели по-разному: то ли мелодия отличается, то ли слова. Если возникают споры, мне, как руководителю, приходится искать «золотую середину», - говорит Елена Веклюк.

Конкурсы и фестивали

Свое искусство коллектив с успехом дарит жителям других сел и городов области. «Джерела» принимает участие в областных фестивалях, районных смотрах-конкурсах и неизменно занимает призовые места. В 2008 году «Джерела» стали участниками программы «Фольк-мьюзик» Первого национального телеканала. За самобытность, пропаганду украинского фольклора в декабре 2008 году фольклорному коллективу «Джерела» присвоено почетное звание «народный».

А совсем недавно ансамбль занял первое место на областном смотре-конкурсе среди аутентичных коллективов «Запорізька спадщина». Но это место далось нелегко. Перед самым смотром из коллектива по болезни выбыли три человека, в том числе и голосистая запевала Раиса Рудакова. Пришлось руководителю ее подменить и найти замену еще одной участнице.

- С Раисой Федоровной мы бы еще лучше выступили, - говорит Елена Веклюк…