Завод ферросплавов в агонии кризиса

«Остальные люди не уволены, но находятся на простое», - уточнил С.Зубов. Вместе с тем заместитель председателя правления с сожалением заявил, что многие работники увольняются по собственному желанию из-за сокращения заработной платы. «После остановки завода средняя заработная плата уменьшилась до 2536 грн., хотя до этого размер средней зарплаты составлял 3953 грн.», - отметил Зубов, уточнив, что персонал во время простоя ЗЗФ получает 2/3 от тарифа своей зарплаты.

Технический директор ЗЗФ Олег Беспалов в свою очередь добавил, что в случае возобновления производства завод может ощутить дефицит кадров, поскольку на подготовку профессиональных плавильщиков уходят годы. «Чтобы подготовить классного плавильщика нужно около 6 лет, не меньше», - сказал О.Беспалов.

Руководство ЗЗФ также сообщило, что в случае предоставления экономически обоснованных тарифов на электроэнергию планировалось дополнительно трудоустроить еще 870 человек, а также повысить среднюю зарплату до 5212 грн.

Как сообщал УНИАН, 30 августа 2012 г. Президент Украины Виктор Янукович дал письменное поручение Кабинету министров, в котором потребовал до 1 октября принять меры по «разработке и внедрению справедливых тарифов для крупных электрометаллургических предприятий».

В ответ 1 октября Кабмин принял постановление №912, которым обязал ГП «Энергорынок» в период с 1 октября 2012 года по 1 марта 2013 года продавать Запорожскому и Стахановскому ферросплавным заводам электроэнергию по экономически обоснованным тарифам. Однако выполнение этих постановлений сорвал «Энергорынок», из-за чего с 1 декабря производство на ЗЗФ и СЗФ остановлено.

В настоящее время тариф на электроэнергию для ферросплавных заводов Украины составляет 93 долл. за 1 МВт/ч, в то время как иностранные конкуренты украинских ферросплавных предприятий работают по тарифам в пределах от 20 до 65 долл. за 1 МВт/ч. В 2011 г. ферросплавный завод получил чистый убыток в размере 758,9 млн. грн., тогда как в 2010 г. прибыль завода составила 105,4 млн. грн. Убытки Запорожского ферросплавного завода за 11 месяцев текущего года составили 653,27 млн. грн.