Юмористом сделала жизнь

Из ядерщиков - в каменщики

Небольшой, но добротный дом, утопающий в зелени, во дворе виноградник и «гавкучая» собака Рекса, на пороге - хозяин. Несмотря на свой почтенный возраст, Илья Васильевич бодр и полон сил. О себе говорит охотно. Сразу сообщил, что артист, поэтому не смутился ни во время того, как его фотографировали, ни тогда, когда предложили дать интервью телеканалу «Юг», журналисты которого тоже были в гостях у сельского юмориста, жизнь которого, прямо скажем, с начал совсем не походила на веселую прогулку.

- Родился я в тяжелый тридцать третий год, дедушка мой тогда умер, а я, как видите, выжил. Но пришлось очень тяжело, голодно. Во время войны сам видел, как жгли дома фашисты. Учился в самые голодные годы - шел тогда 1947-й, у нас тогда в селе только семилетка была, а в старшие классы мы пешком ходили в Андровскую школу, а это примерно семь километров, - рассказал Илья Васильевич.

После школы Илья три с половиной года служил в Советской Армии, потом перед ним стал выбор: работать или учиться. В школе, по словам нашего собеседника, ему лучше всего давались точные науки, к тому же одноклассник уже учился в Харьковском университете на отделении ядерной физики. Поразмыслив, он решил покорять первую столицу Украины и с другом поехал в Харьков, чтобы стать физиком-ядерщиком.

- Сдали экзамены, нас уверили, что мы поступили. Денег тогда у нас собой было только на обратную дорогу, поэтому оставаться и ждать результатов мы не стали. Но ни первого сентября, ни пятнадцатого вызов так и не пришел. После пришло уведомление, что не прошли по конкурсу, хотя мы были уверены, что хорошо сдали экзамены. О том, по какому же конкурсу мы не прошли, нам рассказал мой одноклассник - студент университета: вышло так, что в тот год туда набрали группу студентов из Китая, поэтому группу советских сократили, а группу наших китайских друзей набрали, - вспоминает Илья Ермоленко.

Ждать было больше нечего, сидеть дома - тоже, Илья Ермоленко пошел работать в колхоз, десять лет был каменщиком, о чем совсем не жалеет. Построил и свой дом, и еще многие в селе, строил фермы, птичники, свинарники.

- Все делали вручную, не было тогда ни бетономешалок, ни другого электрооборудования, - разводит руками Илья Васильевич, - но я прошел очень хорошую школу. Нас учили «старики» - настоящие каменщики, знающие свое дело.

«Я всегда был на сцене»

Илья Васильевич вспоминает, что, несмотря на тяжелое время, всегда хотел выступать на сцене, и это ему удавалось еще во время школьных постановок.

- Какие только роли я ни играл! Хорошо помню постановку «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» по Гоголю, так я там Ивана Ивановича играл. Царей играл, была у меня роль и Свирида Голохвастова. Читал юморески разных авторов, я до сих пор многое с того времени помню наизусть, - смеется Илья Васильевич.

Участвовал в самодеятельности Илья Ермоленко и во время службы в армии, и после окончания Запорожского педагогического института, когда пришел работать учителем русского языка и литературы в родную школу. Любовь к литературе пересилила увлечение математикой и физикой, каменщик решил, что повзрослел, и получил высшее образование. - Первую юмореску я написал, когда еще работал в колхозе, послал в журнал «Перец» - ее напечатали. Я заинтересовался и начал писать, много писал, в разные газеты, меня даже на работу туда звали, - говорит Илья Ермоленко.

Но школе юморист так и не изменил - отдался ей полностью, за что и снискал любовь коллег и учеников. До сих пор ни один школьный вечер не обходится без ушедшего на пенсию учителя русского языка и литературы. Благодарно Илье Ермоленко за собственный подход к занятиям не одно поколение его учеников. На вопрос, хочется ли вернуться назад в школу и работать, Илья Васильевич отвечает, что уже не получится.

- Но писать я буду, есть еще порох в пороховницах, - обещает он, - я люблю украинских писателей, люблю юмор, поэтому чувствую в себе силы писать на актуальные темы. А вообще, скажу я вам, шутить стали как-то не очень хорошо, во многих программах пошлости много, мне это не по душе…

Кстати, хочется отметить, что в тот же день мы встретились с Лесей Строкач - председателем сельского совета с. Новотроицкое, в котором живет Илья Васильевич. Она рассказала, что автор юморесок - человек неординарный, и его вклад в культурное развитие района неоценим. Поэтому он выдвинут на конкурс «Человек года» районного масштаба. Желаем юмористу удачи.