Музей в Приморске: трудный путь к юбилею

Все началось с одной комнатушки

Вначале Приморский музей был создан как народный и помещался в одной из маленьких комнатушек здания старого Дома культуры. Но когда построили новый ДК, здание старого было разрушено, а все музейные экспонаты упакованы в ящики. Так они и пролежали упакованными, спрятанными от людских глаз долгих 17 лет…

- Потом под музей выделили здание постройки 1886 года, в котором раньше была начальная школа девочек. Оно пустовало и не интересовало никого - чтобы привести его в порядок, надо было вложить большие деньги. Восстанавливалось его долго, причем методом народной стройки, за работу денег никто не получал - средств на ремонт выделялось очень мало, хватало на некоторые строительные материалы и краску, - вспоминает Наталья Захарова.

Начинали создавать музей практически с нуля - в здании не было дверей, окна вываливались, крыша нуждалась в ремонте. Работы было очень много! И не только с ремонтом, но и с созданием композиций. Но уже через два с половиной года музей открылся. Средства были выделены всего на один зал: к 50-летию Победы нужно было открыть экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне.

- Но мы на эти небольшие деньги умудрились открыть фактически три зала: два - оформили как выставочные, кроме того, использовали коридор. Как и полагается краеведческому музею, экспозиции мы выставили по хронологии: археология, заселение края и т. д., - говорит Наталья Захарова.

«Нам есть, чем гордиться»

- Сегодня нам в музее все очень дорого, так как в нем все сделано нашими руками. Нам пришлось много ездить, чтобы собрать экспонаты и материалы. Теперь ежегодно мы проводим до 12 выставок дополнительно. Только за последние два года в музее открылись два зала. Большую помощь нам оказали Мирон Николаевич Хода и кандидат биологических наук Петр Васильевич Кулик. Один зал называется «Фестивальный». Он посвящен Всеукраинскому фестивалю искусств национальных культур «Мы - украинские». Другой - природе нашего края. Самое интересное и ценное из экспонатов этого зала - фрагменты скелета южного слона, найденного в Приморском районе.

Так что нам есть, чем гордиться, тем более, что последние годы число посетителей музея значительно выросло.

Что касается уникальных экспонатов, то такими мы считаем ногайские ожерелье и кувшин. Есть интересные находки скифских времен. В принципе, для нас все наши экспонаты уникальны.

Гордимся тем, что музей есть, что он размещается в уникальном здании, что он востребован. Отрадно, что многие приморские школьники используют наши материалы для своих работ в Малой академии наук.

Конечно, в музей надо бы вложить еще немалые деньги, но сейчас мы рады и тому, что у нас есть. Нам бы купить фотоаппарат, ксерокс, подключиться к Интернету, - говорит Наталья Захарова, надеясь, что средства для музея все же найдутся…