Одежда для малообеспеченных - бесплатно

По средам и пятницам здесь открыты двери для людей с ограниченными возможностями, которых снабжают бесплатной одеждой в этом центре. Здесь на полках аккуратно разложены платья и брюки, юбки и джинсы, кофты и шарфы. За день центр посещают около 25 человек, которые выбирают для себя вещи. Одни уносят совсем скромные пакеты - по 2-3 кг, другие набирают по 20 кг. Посетителей в количестве не ограничивают, ведь и необходимость в вещах у каждого своя.

«Недавно в центр приезжали волонтеры за вещами для лежачих больных. Поэтому мы специально для них подбирали одежду», - говорят сотрудники, работающие здесь на добровольных началах.

Стоит отметить, что у сотрудников центра к каждому человеку - индивидуальный подход. Благодаря опыту им хватает нескольких фраз, сказанных посетителями в ответ на вопросы, чтобы определить потребности человека в одежде, подобрать людям подходящую обновку.

Как отмечают волонтеры, особенно большим спросом пользуется нижнее белье, носки, колготы и мужские брюки. Почти сразу же разобрали постельное белье и подушки. А вот шелковые вещи уже брать перестали, поскольку похолодало. Теперь люди чаще подбирают себе курточки, пальто, пиджаки. Единственное, что почти не востребовано - это галстуки. Их тут много, разных цветов и оттенков.

Чтобы как можно больше людей узнали о центре и смогли воспользоваться его услугами, волонтеры специально обзванивали инвалидов поселка, а также развешивали объявления на остановках. Помогло в распространении информации и «сарафанное радио». Правда, к сожалению, скорее всего, центр работает последний месяц, поскольку запасы уже заканчиваются, а новых поступлений одежды пока нет.