Революция зовет!

В Запорожье и Бердянске для прохождения колонн перекрыли движение транспорта в центрах этих городов. И люди имели возможность двигаться по свободным магистралям торжественно и празднично, как в былые годы. Кумачевые полотнища оживили улицы в этот серый осенний день, придали им былой праздничный вид, о котором поколение, рожденное в независимой Украине, знает только по фильмам и фотографиям.

А вот в Мелитополе праздник был омрачен сразу двумя обстоятельствами. Во-первых, в ночь на 7 ноября неизвестные облили памятник Ленину в нижней части города краской. В цветных пятнах монумент простоял примерно до половины десятого утра, пока бригада коммунальщиков экстренно ликвидировала последствия ночного налета вандалов.

Коммунальщики торопились еще и потому, что в этот день у памятника был запланирован митинг, посвященный 95-летию Октябрьской революции. Вероятно. именно к этому событию и было приурочено злодеяние.

Во-вторых, проспект Б. Хмельницкого сотрудники милиции по непонятным причинам к 10 часам утра не перекрыли. И колонну горрайонной организации КПУ то и дело обгоняли машины. Правда, вскоре перед колонной появился автомобиль ГАИ, который эскортировал участников демонстрации. На этот раз их было не так много - не более ста человек.

У приведенного в порядок памятника Владимиру Ленину состоялся митинг, на котором выступили руководитель горрайонного комитета КПУ Елизавета Мамонова, другие лидеры местной организации коммунистов. Они говорили о значении Октябрьской революции для жизни нашей страны, для судеб всего человечества. Эти слова участники митинга встречали аплодисментами. Ведь они, как и прежде, остаются верны идеалам Октября, считая себя революцией «мобилизованными и призванными», как писал Владимир Маяковский.