Подвиги воинов-освободителей бессмертны

Чествовать ветеранов пришли школьники и студенты. Множество теплых слов сказали и сами ветераны о погибших. К ним присоединились военные. Так, военный комиссар Запорожской области полковник Давид Моин напомнил, что в 1943 году фашисты превратили Запорожье в укрепленный район, охраняемый танковой армией, приданными ей частями и соединениями. 4 армии - 3 общевойсковые и 1 воздушная - освобождали город Запорожье. 14 октября ночным штурмом город был взят. За освобождение родного города 207 человек были удостоены звания Героев Советского Союза, 53 из них - посмертно.

- В эти дни, отправляя молодых людей в ряды Вооруженных сил Украины, мы говорим о том, что есть пример для подражания, есть пример мужества, стойкости и преданности Родине. Низкий поклон вам за этот подвиг! - сказал военный комиссар Запорожской области полковник Давид Моин.

Городской голова Александр Син подчеркнул, что с каждым годом город уделяет все больше внимания и заботы запорожским ветеранам.

- В этом году мы завершили реконструкцию Парка Победы, вчера мы открыли реконструированный гериатрический центр, где будут оздоравливаться наши ветераны, более 3 тыс. участников войны и инвалидов войны получили материальную помощь ко Дню освобождения города Запорожья, - сказал он.

Митинг завершили возложением цветов к мемориалу в память о погибших героях.