Рыцари в усадьбе Попова

В этот погожий октябрьский день будто какой-то искусный художник расцветил своей кистью старую усадьбу. Блестящие латы статных рыцарей, пышные одежды дам средневекового общества, а рядом с этими символами давно ушедшей эпохи - сверкающий на солнце никель современных «мустангов» - двухколесных машин, урчание мощных моторов.

Участники фестиваля были единодушны во мнении, что место проведения «мотосъезда рыцарей» выбрано очень удачно. В замке Попова и его окрестностях царит особая историческая атмосфера, которая позволяет забыть о течении времени. Кроме того, казацкая вольница, которая царила здесь в древности, вдохновляла байкеров и создавала неповторимое настроение фестиваля.

У закованных в металлические латы рыцарей и у затянутых в кожу мотоциклистов собралась достаточно большая толпа. Дети и взрослые могли вволю насмотреться на необычные мотоциклы, узнать, что эти удивительные машины называются «чопперы», «спортбайки» и «эндуро». Их нечасто встретишь на местных дорогах, а также покататься на квадроциклах, сфотографироваться на память на фоне двухколесных коней.

Впоследствии профессионалы и любители фехтования и исторической реконструкции сошлись в битве за победу в рыцарском поединке. Для таких соревнований существуют очень жесткие правила. Участники должны не только умело размахивать мечами, владеть приемами рукопашного боя, иметь хорошую физическую подготовку, но и соблюдать правила безопасности. В некоторых рыцарских конкурсах смогли принять участие и зрители.

- В Васильевском районе стало доброй традицией проводить рыцарские, байкерские, этнографические, поэтические и другие мероприятия, - отметил председатель Васильевской райгосадминистрации Сергей Грачев. - Все это делается в рамках программы развития туристической сфере района: чем больше сюда приедет людей, тем больше возможностей для развития будет район, в частности, его малый и средний бизнес.