Река добра становится полноводнее

- Расскажите об участниках телемарафона, кто они, эти неравнодушные люди, для которых забота о ветеранах стала жизненной потребностью.

- Для примера сопоставлю такие данные. В 2006 году в телемарафоне приняли участие 163 благотворителя, а их взносы составили 180 тыс. грн. А в 2012 году количество участников составило уже 800 физических и юридических лиц, а сумма вкладов достигла 890 тыс. грн. Характерно, что к акции все активнее привлекаются небольшие предприятия, в том числе частные, фермеры и просто жители области. Растет в телемарафоне число вузов, школ, гимназий... Среди постоянных участников - Бердянский университет менеджмента и бизнеса, Мелитопольский педуниверситет, Запорожский медицинский университет. Этой весной 15 кафедр Запорожского национального университета внесли почти 6 тыс. грн. Преподаватели, учителя и молодежь вызывают восхищение. Только в Пологовском районе в акции приняли участие 13 общеобразовательных школ.

- Все ли города и районы области были в равной степени активны в телемарафоне?

- Есть несколько факторов, влияющих на активность. Так, следует учитывать различия в потенциале, особенностях экономической деятельности региона. Согласитесь, что сельскохозяйственный Ореховский район отличается по материальным возможностям жителей от Мелитополя или Орджоникидзевского района Запорожья. Но цель телемарафона - не только получить наибольшую сумму взносов. Эта акция должна способствовать чествованию ныне живущих ветеранов войны, увековечению памяти павших, сохранению правдивой истории о героическом прошлом народа, патриотическому воспитанию молодежи, заботливому отношению к старшему поколению, для которого доброе слово и помощь в трудную минуту чрезвычайно важны. Поэтому важным фактором в успешном проведении телемарафона является деятельность местных и первичных ветеранских организаций. В частности, в Ореховском районе работа районного совета ветеранов совместно с администрацией и городским советом налажена очень хорошо. В фонд телемарафона из района взносы в сумме 36 тыс. грн . поступили от 162 участников. Кроме предприятий различной формы собственности, всех подразделений райадминистрации, медицинских учреждений, сельских советов, в акции приняли участие практически все учебные заведения: школы, гимназии, ДЮСШ, дома детского творчества, профсоюзная организация студентов сельскохозяйственного техникума, даже 13 дошкольных учреждений.

- Поскольку речь зашла о сельских районах, о каких из них еще следует сказать доброе слово?

- В райцентрах и селах живут замечательные, отзывчивые люди. Невозможно обойти вниманием такие активные в проведении телемарафона районы, как Бердянский, Пологовский, Гуляйпольский, Васильевский, Веселовский, Розовский, Новониколаевский, Черниговский, Акимовский, Мелитопольский и другие.

- А как дела в городах, где есть крупные промышленные предприятия, торговые и общественно-политические организации?

- С энтузиазмом откликнулись на призыв ветеранских организаций и приняли участие в телемарафоне такие города, как Мелитополь и Бердянск, я имею в виду местные органы власти, учреждения, предприятия и жители вообще. Традиционно в этой акции приняли участие ведущие предприятия области: ОАО «Днепроспецсталь», ОАО «Запорожсталь», ОАО «ЗАЗ», Запорожская атомная электростанция, ЧАО «Ивеко - Мотор Сич», «Запорожтрансформатор», ОАО «Запорожьеоблэнерго». Свои взносы сделали облгосадминистрация, областной совет, Запорожский горисполком, областная и городская организации Партии регионов, областная организация Компартии Украины, народные депутаты Сухой Я.М., Бабурин А.В., Пшонка А.В., депутаты областного совета, облсовпрофа, Запорожская епархия Украинской православной церкви. Интересно, что среди районов и городов - участников телемарафона возникло даже своего рода соревнование.

- Очевидно, было какое-то обращение, на которое люди отозвались. Но почему при значительном количестве крупных предприятий в городе Запорожье, принявших участие в благотворительной акции, судя по вашим словам, областной центр оказался несколько пассивным в отличие от других территорий?

- Накануне телемарафона в районы и города направляются письма - обращения областной организации ветеранов, а также председателя облгосадминистрации. В них содержится информация о цели акции, время, место проведения, координаты штаба телемарафона, данные о текущих счетах для благотворительных взносов и т.п.. Проведение такой акции - кропотливая и сложная работа. На следующем этапе в дело вступают или, скажем так - должны вступать ветеранские организации на местах, органы власти, общественность. От этого зависит успех дела. Если же местные ветеранские ячейки пассивны или неспособны повлиять на общество, результаты могут быть низкие. В городе Запорожье есть такие первичные организации ветеранов, которые существуют, собственно, на бумаге, номинально объединяют десять человек и возглавляются амбициозным, но не слишком талантливым, как организатор, руководителем. Факт участия в телемарафоне крупных предприятий - заслуга их рабочих коллективов, руководителей, областной и городской администраций и областной организации ветеранов. В связи с изложенным, комиссией по распределению средств, полученных от благотворителей, взят за основу принцип: сколько взносов поступило из района или города, столько туда и будет направлено для оказания материальной помощи ветеранам. В этом благородном деле трутням нет места. Есть такое понятие как совесть и порядочность. Они не позволяют средства, полученные от жителей Пологовского района, использовать для поддержки жителей, например, Орджоникидзевского района города Запорожье. Как видите, ветеранские ячейки бывают, к сожалению, различными, в отдельных из них, а именно тех, где палец о палец не ударили для организации в своем районе акции ко Дню Победы, не привлекли ни одного участника, аппетиты относительно благотворительных средств оказываются не абы какие. Но не будем акцентировать внимание на этих нетипичных явлениях, которые, не побоюсь этого слова, компрометируют ветеранское движение. Хочу подчеркнуть, что помощь, которая предоставляется за счет средств, полученных от телемарафона, является адресной и целевой. То есть, конкретным ветеранам, у которых низкие пенсии, которые не имеют родных, прикованы к постели, одиноким вдовам, тем кто оказался в экстремальных обстоятельствах, после предварительного обследования материально - бытовых условий, по личному заявлению или ходатайству районной организации ветеранов. В любое время мы готовы отчитаться за каждую копейку, полученную от предприятий, организаций и жителей нашего края.

- Кто вам помогает в такой нужной и сложной работе?

- К кому бы не приходилось обращаться с проблемами ветеранов - отказа не было. Главные помощники и защитники - это облгосадминистрация и облсовет. Также ближайшие к нам помощники и советчики - органы социальной сферы, а конкретно - Главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, без него многие наши начинания были бы обречены. Следует доброе слово сказать и об областном координационном совете общественных объединений и организаций по работе с гражданами, которые нуждаются в социальной поддержке, областной организации Общества Красного Креста Украины, Запорожский областной фонд милосердия и здоровья, коллектив областного академического украинского музыкально - драматического театра имени В.Г. Магара. А также средства массовой информации и многие другие организации. Низкий поклон им от ветеранов и искренняя благодарность! Уникальность телемарафона «Память» на территории Украины свидетельствует о душевной щедрости жителей нашей области. Проявления нашими людьми доброты вызывает чувство гордости, вселяет оптимизм и надежду на лучшее будущее. Река добра становится полноводнее.