Детям войны - кости с барского стола

Ни одна из политических сил не рискнет утверждать, что пожилые люди, чье детство прошло в грозовые военные годы, не требуют социальной защиты. Наоборот, Закон Украины «О социальной защите детей войны» с каждым годом приобретает все большую актуальность.

Нынешняя власть только теряет свой авторитет, не выполняя этот Закон, стремясь сузить социальные льготы и, что самое постыдное, волевыми решениями тормозит и волокитит рассмотрение обращений в суд. Команда сверху массово обжаловать все решения судов первой инстанции в апелляционных административных судах практически парализовала работу этих инстанций.

Вот что ответил председатель Днепропетровского апелляционного административного суда О. В. Мартыненко на мой депутатский запрос, почему судом нарушаются сроки, а люди больше года ждут решения суда: «Як свідчать статистичні показники, упродовж 2011 року у Дніпропетровському апеляційному адміністративному суді зареєстровано 177564 адміністративні справи за апеляційними скаргами, з яких приблизно 85 відсотків складають саме справи за позовними заявами дітей війни. Станом на 01 червня 2012 року в провадженні суддів Дніпропетровського апеляційного адміністративного суду знаходилося 145435 адміністративних справ за апеляційними скаргами, з яких приблизно 70 відсотків справи зазначеної категорії. Надмірне надходження справ при катастрофічній нестачі суддівських кадрів через неповне укомплектування штату суддів фактично унеможливлює дотримання процесуальних строків розгляду адміністративних справ, встановлених нормами КАС України…»

К сожалению, и Пенсионный Фонд Украины не спешит выполнять решения судов, если они уже есть, мотивируя это отсутствием средств. Во что слабо верится, если вспомнить предусмотренные госбюджетом средства на социальные инициативы Президента, рапорты правительства о растущем ВВП и доходах бюджета.

«ЕВРО-2012» стоило нам 40 млрд. грн. - по заявлению вице-премьера Бориса Колесникова. А по информации подкомитета Верховной Рады на турнир истрачено 100 млрд. грн., из них 80 млрд. бюджетных средств. Хотя планировалось его проведение на 80 проц. за счет инвесторов, но вышло с точностью до наоборот. Куда только ни идут деньги! На установку видеонаблюдения на избирательных участках Украины в день выборов в Верховную Раду 28 октября этого года планируется 1 млрд. грн.

А, с другой стороны, где обещанный налог на роскошь? Куда исчезают деньги из страны? За последние два года украинские банки перечислили в оффшорные зоны и на Кипр почти 54 млрд. долларов». Это больше 400 млрд. грн. Для сравнения, госбюджет Украины на 2012 год - 367 млрд. грн. Львиную долю увел в оффшоры «Приватбанк» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, который за 2010-2011 годы перечислил 32 млрд. 701 млн. долларов. На втором месте банк ПУМБ Рината Ахметова - 3 млрд. 249 млн. долларов, третий - «НАДРА» Дмитрия Фирташа - 1 млрд. 155 млн. долларов. Становится понятно, чьи интересы защищает Верховная Рада, принимающая законы, голосующая коалиционным большинством: регионалы, коммунисты и литвиновцы.

Растягивание госбюджета на нужды олигархов не дает возможности решать острые проблемы детей войны, афганцев, чернобыльцев и других незащищенных категорий населения в необходимом объеме. А проблески социальных инициатив можно лишь назвать костью с барского стола, очередным обманом о растущем благополучии перед выборами.

Дети войны задаются вопросом, нужно ли поддерживать власть, которая не выполняет законы, и приходят к выводу, что ее определенно нужно менять.