Ура, десантура!

- В Украине становится престижно и почетно служить Родине. Так было не всегда. Но сегодня авторитет армии в Украине возрождается благодаря повышению авторитета страны, улучшению материально-технической базы армии, которое инициировал президент Виктор Янукович. Это позволяет нам быть уверенными в том, что славные военные традиции, особенно традиции армейской элиты - десантных войск - найдут свое продолжение, позволят возродить истинный дух патриотизма у молодежи, - подчеркнул Александр Пеклушенко.

А вечером того же дня в Запорожье прошел концерт, посвященный Дню высокомобильных десантных войск. На большой сцене у каскада фонтанов «Радуга» играл военный оркестр. Порадовали собравшихся и российские исполнители - группа «Любэ» и Александр Маршал. C большой сцены десантников и героев-афганцев поздравил с их праздником городской голова Александр Син. Мэр города рассказал запорожским журналистам о том, как возникла инициатива организации праздника.

- Мы решили подарить этот праздник лучшим нашим ребятам - действительно героям, заслужившим его. Городской и областной советы вручили городскому и областному союзам ветеранов Афганистана два сертификата на квартиры. В ближайшее время будет получена субвенция госбюджета на приобретение еще 11 квартир для наших афганцев. Они заслужили этого, - сказал мэр.

Сотни людей разных возрастов в тельняшках и голубых беретах заполнили площадь. То здесь, то там слышалось: «Привет, десантура! Как жизнь?» А какая может быть жизнь, если за свои кровные афганские льготы приходится идти на штурм Верховной Рады?

Пришла на площадь и Светлана Полякова, старшая операционная медсестра, летавшая на «Скальпеле» - единственном спасении, которого ждали наши раненные воины. Эта женщина - настоящий герой, она попала в Афганистан в 18 лет и пробыла на этой поистине огненной земле три года. Спасая других, Светлана потеряла обе ноги.

- Нас призывали и мы шли воевать. Исполняли свой долг. Воины ждали нас, как саму жизнь. Вы понимаете, что нам дорог этот праздник, как значимы для нас воспоминания, часть жизни, какой бы она ни была. Здесь мы встретились с друзьями, вспоминали, поплакали.