Чародеи - гончары

«Сердечное вам спасибо, уважаемые гости, за то, что приехали сегодня, чтобы нас порадовать. Сама земля Хортицы говорит: приезжайте к нам», - обратился Евгений Карташов к участникам фестиваля. По его словам, представить Украину без гончарного производства просто невозможно. Также поздравление прозвучало и от Александра Вильчинского - отца гончарства в нашей области, по словам самих мастеров. «Низько кланяюсь всім, що ви прибули сюди сьогодні. Всім нам творчої наснаги!» - улыбаясь, произнес он. В завершение церемонии открытия фестиваля гончарам подали каравай, а организаторам достались маленькие подарки от мастеров.

На фестивале 24 умельца из восьми областей Украины представили запорожцам свои работы. Закарпатская керамика удивляла совокупностью различных техник и новаторским подходом. По словам мастера, тут и румынские мотивы, и национальные закарпатские орнаменты.

Запорожские мастера показали всю красоту чернодымленной керамики, которая изготавливается без доступа воздуха на березовых поленьях. Появилась она как альтернатива обычным керамическим изделиям и сразу же нашла отклик у любителей диковинки.

Гончары привезли на фестиваль множество птичек-свистулек, которые то и дело звучали там и тут. «Нужно попробовать каждую, которая вам понравилась. Ведь у каждой свой особый звук», - говорит Алена Дворак, приехавшая на фестиваль из Закарпатья.

Также на фестивале было представлена и резьба по дереву. Самодельными инструментами мастер Станислав прямо на месте вырезал из маленького полена ложку. Занимается он этим уже три года, но, по его словам, это только начало. «Нужно учиться и учиться, каждый день», - говорит он.

Старые гончары рассказали на фестивале, что раньше гончаров учили 16 лет, но сейчас эта практика практически не соблюдается. Увидели гости фестиваля и рождение керамических изделий. На глазах зрителей из маленького кусочка глины рождалось горлышко, изгибы будущего горшка или вазы. По словам гончара, очень сложно центровать большие кусочки, так что для начала лучше всего брать маленькие и работать с ними.

«География этого фестиваля расширяется, интерес растет. Как магическое слово, Хортица привлекает сюда творческих людей. Гончарное искусство вечно. Все течет и меняется, а руки и глина - остаются», - рассказала о фестивале организатор Татьяна Тилис.