Вместе мы станем вдвое сильней

Я не сомневаюсь, что у нас, ветеранов Афганистана, должна быть единая организация. И, надеюсь, скоро так и будет.

А пока их две. Территориальная существует давно. А наша городская выросла намного позднее из недр первички авиагородка. Мы создали ее в 2003 году.

А когда в Киеве приняли новый устав, и выстроили четкую вертикаль общественной организации, мы, поскольку руководитель территориальной Виктор Кузьменко заниматься реорганизаций не захотел, поменяли статус на «городскую». Мы достаточно быстро наладили контакт с властью, она нас поддержала. И в итоге у нас, «афганцев-общественников», многое получилось. Например, мы с помощью спонсоров сделали в райбольнице палату для «афганцев», оборудовали ее сплит-системой, телевизором, душевой. Такую же палату сделали и в Запорожской областной больнице. Лечиться там могут только члены нашей организации - их чуть больше 100. Об этом у нас заключен договор с главными врачами. Приглашать сторонних тоже можем, но лишь с согласия общего собрания.

Года три назад мы вскладчину в санатории «Великий луг» отремонтировали 10 палат, госпитальному отделению областной больницы подарили компьютер. Приняли участие в установке мемориальных досок на школах, где учились погибшие в Афганистане наши товарищи. Сотрудничаем с профтехучилищем, 15 школой. Ребята по праздникам выступают перед нами с концертами, мы делимся с ними воспоминаниями. В нашем «офисе», на Ленина, 137 начали оборудовать спортзал для детей. В общем, мы не ходим с протянутой рукой, а работаем. У каждого из членов правления (в нем 7 человек) свое направление, есть конкретное задание. Один отвечает за больницы, второй - за связь с учреждениями и т.д. И со всех без исключения за выполнение строгий спрос во время отчета: «Что сделали? В каком состоянии больничная палата? Сколько пролечилось людей?» Если что-то не получается, разбираемся вместе, ищем пути решения проблемы. И, как правило, находим!

У каждого члена правления есть своя десятка «афганцев». Это облегчает нашу деятельность: удается быстро доносить позицию, решения правления, узнавать мнение «афганцев».

Впереди, в связи с объединением, у нас много работы. В том числе и разъяснительной. Грядет и перераспределение обязанностей членов правления.

Так или иначе, задача у нас одна. Выполняем по-разному. Но если будем работать вместе - станем вдвое сильней, и пользы принесем больше.