Живая память о руководителе ветеранского движения

Мудрый наставник

Председатель областного совета ветеранов, член президиума совета областной организации ветеранов Иван СОЛОДОВНИК: - Петр Андреевич родился и вырос в простой семье: отец - сапожник, мать - домохозяйка. В семье было семеро детей. Школьный выпускной для парня из Тамбовской области закончился началом войны. С оружием в руках он прошел ее трудными дорогами. Воевал под Воронежем и Харьковом, защищал Москву и Сталинград, участвовал в Курской битве. Войну закончил в Прибалтике.

Он честно воевал, честно трудился. За ратные подвиги награжден многими орденами и медалями. Долгое время работал в комсомольских и партийных органах на руководящих постах, был секретарем областной совет профсоюзов.

Петр Андреевич стоял у истоков создания нашей ветеранской организации. В 1987 году его избрали в состав президиума областного совета ветеранов, где он возглавил организационно-методическую комиссию. Последние годы его жизни были связаны с областным советом ветеранов, который он возглавлял.

Я всегда чувствовал его поддержку, особенно после ухода Петра Андреевича на заслуженный отдых. Мудрый наставник, он оставил глубокий след в нашей памяти. Его помнят, им гордятся. Он принадлежал к замечательному поколению людей, для которых законы чести и совести были на первом месте, который жил по ним и защищал их до последнего дыхания. Память о Петре Андреевиче живет в сердцах ветеранского актива области.

Твердая позиция

Член областного совета ветеранов, председатель Запорожского областного совета профсоюзов Виктор СЛАСТЕН:

- Благодарим Павла Андреевича за любовь к родной земле, за те добрые дела, которые он совершил по велению сердца и разума, отстаивая права человека труда, ветеранов войны. Высокий профессионализм, большой жизненный опыт, уважительное отношение к людям - вот три кита, на которых он выстаивал свою трудовую и общественную деятельность. Благодаря его твердой позиции в области построен ряд объектов - это санатории и другие оздоровительные учреждения на берегу Азовского моря, на Великом Лугу, спортивные залы, площадки и т. д.

Талант работать с людьми

Почетный ветеран Украины, Герой Социалистического Труда Анатолий ВОЛКОВ:

- Петр Андреевич обладал удивительным талантом и умением работать с людьми, убеждать в правильности принятых решений. Он запомнился мне в то время, когда мы занимались организацией ветеранского движения в Запорожье, создавали первичные ветеранские организации. Работая председателем областного совета ветеранов Петр Андреевич добился включения в обязательном порядке в коллективные договоры предприятий пункта о социальной защите ветеранов. Этот опыт распространили по всей Украине.

По велению сердца

Член президиума областного совета ветеранов, председатель Ореховского районного совета ветеранов Василий ГАЛУШКО:

- Кто-то из мудрецов сказал, что лучший лидер тот, кто во всем следует велению своего сердца, действует смело и с полной ответственностью. Эти слова я отношу к Петру Андреевичу. Он делал все возможное для социальной защиты ветеранов. В нашей памяти навсегда останется его многогранный плодотворный труд.

вность прийти на помощь

Почетный ветеран Украины, член президиума областного совета ветеранов Светлана ПОЧЕРНИНА:

- Ему было присуще ровное, уважительное отношение к ветеранскому активу, готовность всегда прийти на помощь. Он был настоящим ветеранским вожаком. Много внимания Петр Андреевич уделял патриотическому воспитанию молодежи и защите правды истории. Под его руководством активизировалась работа по медицинскому обслуживанию ветеранов. Память о нашем лидере мы сохраним в сердцах навсегда.

ожелательность и скромность

Почетный председатель Бердянской районной организации ветеранов Михаил АЛЕЕВ и почетный ветеран Украины, председатель совета Бердянской городской организации ветеранов Геннадий АНТОНОВ: - Мы помним, с какой улыбкой и доброжелательностью встречал Петр Андреевич делегации городских и районных ветеранских организаций. Он обладал исключительной скромностью и никогда не кичился своими заслугами. В общении с подчиненными был требователен, но прост, умел увидеть главное.

Память об этом замечательном человеке не угаснет никогда.

Человек слова и дела

Почетный председатель Вольнянской районной организации ветеранов Иван ВОРОБЬЕВ:

- Петр Андреевич был человеком слова и дела. Он с большим уважением и вниманием относился к рядовым работникам первичных ветеранских организаций, всегда прислушивался к их мнению. Был пунктуален, умел расположить к себе людей. Понимал нужды сельских тружеников, не любил пустозвонов.

Любил и ценил свою семью

Ветеран труда Лидия ГУБАРЬ:

- Работая под руководством Петра Андреевича в областном совете ветеранов, я убедилась, какой это был мудрый человек и руководитель. Каждое совещание было важным методическим уроком для нас. Петр Андреевич очень любил и ценил свою семью, гордился ней.

Умел выслушать собеседника

Ветеран педагогического труда, отличник народного образования Людмила СКОРАЯ:

- Петр Андреевич всегда умел заметить хорошее в работе подчиненных, умел выслушать собеседника, что присуще далеко не всем руководителям. Он говорил: «Мы здесь не начальство, а просто более опытные и подготовленные товарищи. Не поучать, не распекать, а помогать надо». Меня всегда поражало его бережное, уважительное отношение к своей любимой жене Надежде Яковлевне, детям, внукам.

Находил нужные слова

Ветеран педагогического труда Зинаида ПЕТИШКИНА:

- Это был мудрый руководитель. Особенно мне запомнилось его умение взвешивать принимаемые решения, привлекать к их обсуждению профсоюзный актив. Петр Андреевич много не говорил, но всегда умел найти нужные слова. Отличался скромностью и честностью, был очень серьезен. Его одного из всех комсомольских вожаков коллеги называли по имени-отчеству.