Ветеранский съезд: главные ориентиры

Растет роль первичек

В своем докладе на пленуме председатель областного совета ветеранов Иван Солодовник во главу угла роста активности общественного движения поставил повышение роли первичных организаций ветеранов. В этой сфере работы он назвал пять основных направлений:

- Продолжить совершенствование организационного, кадрового, материально-технического обеспечения работы всех первичек.

- Перегруппировать сельские первичные организации, создав их при соответствующих советах.

- Повысить уровень руководства первичными организациями учебных заведений всех форм собственности.

- Осуществить реорганизацию первичек ЖЭКов, микрорайонов, домоуправлений. Довести их численность до номинально требуемой для оперативного управления.

- Добиться восстановления первичных организаций ветеранов на всех предприятиях с целью усиления влияния на руководителей и трудовые коллективы в интересах ветеранов.

Действительно, первички - это большая сила, основные ячейки ветеранской работы. В Запорожской области их 1053, в том числе почти 600 - в трудовых коллективах. Первички объединяют 492 тыс. ветеранов. В докладе особо были отмечены инициативность и творческий подход в работе с первичками членов областного совета ветеранов Валентина Домикеева, Аристоклия Дробота, Александра Маслова, Николая Мендрика, Юрия Медведева, Раису Попову, Василия Сафонова, Людмилу Теленкову, Антонину Батурину, Лидию Козлову и других.. Не даром на VI съезде Организации ветеранов Украины ее председатель Петр Цыбенко отметил как положительную работу двух председателей первичек нашей области - Василия Керстюка из с. Преображенка Ореховского района и завода «Стекловолокно» в г. Бердянск. Росту активности первичек, по мнению Ивана Солодовника и других членов областного совета ветеранов, способствует смотр-конкурс на звание «Лучшая организация ветеранов года».

Пленум решил продолжать совершенствовать организационное, кадровое, материально-техническое обеспечение деятельности всех первичных организаций ветеранов, особое внимание - на усиление работы сельских первичек, повышать уровень руководства первичек учебных учреждений, по месту жительства, создавать низовые организации в селах, в микрорайонах, на улицах, в многоэтажных домах. В решении также записано: «Требовательно и последовательно ставить вопросы перед местными органами власти по организационной, материально-технической поддержке каждой первичной организации, увеличению финансирования на уставную деятельность ветеранских организаций из бюджетов всех уровней».