Песни «Райской птицы»

Это был уже XIII фестиваль, который состоялся 3 июня в Национальном парке «Орловское Полесье» (Россия), в заповедных тургеневских местах, где уникальная природа сочетается с историко-культурным наследием. Фольклорный ансамбль «Райская птица» был приглашен на праздник его организаторами - департаментом социальной политики и культуры Орловской областной госадминистрации и Орловским областным центром народного творчества. В солнечный, умытый дождем июньский день в Орловском Полесье собралось около шести тысяч человек. В центральной усадьбе были устроены костюмированные подворья с веселой ярмаркой и щедрым угощением.

Но главное в Троицких хороводах - выступление творческих коллективов. На сцене, украшенной в традициях праздника Троицы березовыми ветками, множеством ярких вышитых полотенец, венков, увитых лентами, сменяли друг друга самобытные вокальные и танцевальные коллективы Брянска, Орла, Воронежа, Курска, Белгорода, Тулы, звучали народные инструменты.

Хозяева, участники, гости фестиваля очень радушно встретили посланцев из Украины - нашу «Райскую птицу». По мнению прессы, журналистов телеканала «Россия», освещавших фестиваль, коллектив из Нововасилевки стал изюминкой праздника, исполнив молоканскую песню «Райская птица» и старинную русскую народную песню «Вдоль по улице молодчик», за что награжден грамотой. Ансамблю был также вручен памятный сувенир - кукла- мотанка в русском национальном костюме XVII в. и подборка репертуарных сборников русских народных песен.

А 4 июня в 80 км от г. Орла «Райская птица» преподнесла жителям и гостям небольшого села Ильинское концерт-подарок, в котором звучали духовные молоканские и старинные русские народные песни. Среди слушателей были добрые друзья нововасилевцев - ансамбль «Калиновый садок» под руководством Любови Нелюдимовой. Этот коллектив создан при Ильинском сельском доме культуры и побывал в гостях в Нововасилевке в апреле этого года…

Закончен фестиваль, участники разъехались по домам. Возвратилась на родину «Райская птица». Впереди множество планов, а значит, новые встречи. Ансамбль продолжает творить, сохраняя песенный фольклор, возрождая духовные традиции предков.

Русское национально-культурное общество «Русь», ансамбль «Райская птица» сердечно благодарит всех земляков, кто нас поддержал и поддерживает, кто понимает, что народ, не почитающий свое прошлое, не имеет будущего.