Экскурсии по местам боевой славы

Мемориал у Чапаевки

В Терпеньевской школе.и Приазовской школе № 2 созданы ученические общественные организации «Юна Січ». Здесь ребята учатся славным традициям запорожских казаков, они всячески заботятся о ветеранах, облагораживают памятники погибшим воинам, сажают деревья, учатся бережно относиться к природе.

Ветераны стремятся сделать все, чтобы навечно сохранить память о славном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Вот и в этом году в преддверии Дня Победы ветераны войны и труда и вместе со школьниками провели экскурию по местам боевой славы. В с.Чапаевка к мемориалу воинов, павших в боях за освобождение родного края во время прорыва линии немецкой обороны Вотан, были возложены цветы. Экскурсанты внимательно слушали рассказ ветерана труда Аллы Фоменко о самоотверженном сражении в одном строю воинов мужчин и воинов женщин. Она отметила, что День Победы воплощает собой подвиг нашего народа, который отстоял независимость страны и освободил от фашизма страны Европы.

О стратегическом значении г. Мелитополя в годы войны, о ратном подвиге советских солдат рассказал Александр Литвин. Он призвал молодежь заботиться о тех, кто прошел войну. Причем делать это ежедневно, без скидок и оправданий, ведь ветеранов становится все меньше и меньше.

Затем все внимательно слушали рассказ ветерана войны, майора И. Литвина, механика-водителя 23 танкового корпуса, участника прорыва линии Вотан южнее Токмакского плацдарма, который поведал о подвигах советских солдат и отметил, что Победа в Великой Отечественной войне - это подвиг и слава советского народа. Фронтовик подчеркнул, что мы должны помнить о воинах и тружениках тыла, кто кровью и потом, а то и ценой своей жизни вернул нам мирное небо. Во время возвращения с экскурсии в автобусе школьники и ветераны пели песни военных лет, читали стихи о подвиге воинов, детей и тружеников тыла в годы ВОВ

Встреча с родственниками Героя

7 мая в п. Новое, состоялся районный праздник. Здесь после значительной реконструкции, был торжественно открыт мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто». У мемориала был зажжен вечный огонь и возложены цветы. Жители посёлка чтят память о погибших воинах, которые отдали жизнь за освобождение родного края.

На открытие мемориала приехали родные командира полка, Героя Советского Союза Игната Павлюченкова, павшего смертью храбрых при освобождении Мелитопольщины, - дочь Валентина Игнатьевна и правнук Дмитрий. Пришли почтить память воинов, которые отдали жизнь за освобождение родного края ветераны войны, руководство района, депутаты райсовета, народный депутат, ветераны труда, жители села, делегации из всех населенных пунктов района и учащиеся Новенской и Данило-Ивановской школ. Ученики с интересом слушали выступления фронтовиков, общались с родственниками Героя Советского Союза Игната Павлюченкова. Ребята пригласили их приехать в гости в октябре, на день освобождения Мелитопольского края от фашистских захватчиков. Эту инициативу поддержал депутат райсовета Н. Дымура. Он пообещал стать спонсором поездки приглашенных.

Мы, ветераны Мелитопольского района, уверены, .что, благодаря взаимосвязи «ветераны - детям» и «дети - ветеранам» память о ратных подвигах советского народа в Великой Отечественной войне будет жить вечно.