Праздник под названием «шахматы»

«Белая ладья» в Мелитополе

Этой интеллектуальной игре Наталью научил отец. А потом началось. Победа на чемпионате школы, класса, города. И… проигрыш на зональном первенстве Украины в Симферополе. Вот тогда-то Наталья купила свою первую книжку по шахматам. Будучи школьницей, стала кандидатом в мастера спорта. Сейчас все ее регалии сложно перечислить: она и мастер спорта СССР, и Национальный арбитр Украины по шахматам. Причем, единственный в Запорожской области. Да и в Украине среди женщин их и двух десятков не наберется. А шахматной литературы у нее столько, сколько ни в каждой библиотеке найдешь. Наталья играла за «Авангард», «Буревестник», Черноморский флот, Севастопольский приборостроительный институт, в котором училась. Сейчас она работает заместителем директора сельскохозяйственного колледжа Таврического государственного агротехнического университета. А в прошлом была и конструктором, и тренером, и директором шахматной школы, и государственным служащим.

Мы с ней знакомы давно. И о событиях, которые сыграли решающие роль не только в ее судьбе, но и жизни города, я знаю из ее воспоминаний.

Спустя год после того, как в городе открылась шахматная школа, ее вызвали в горком партии и предложили эту должность «в связи с прошлыми успехами». Почему бы нет, подумала она. Согласилась и горячо взялась приводить учебное заведение в Божий вид. И первое, что сделала - обратилась за помощью к директорам заводов. Один дал краски, другой – необходимые материалы. И вскоре в Мелитополе стали проходить различные турниры. Но хотелось «прогреметь» по-настоящему! И Наталья Николаевна решила «затащить» в Мелитополь Всесоюзный турнир «Белая ладья». Как раз она поехала в Москву на чемпионат мира: Карпов против Каспарова. Он проходил в Колонном зале Дома союзов - в спорткомитете помогли с билетом. И там встретилась с председателем шахматной федерации, дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Виталием Севастьяновым. Он слушал и удивлялся, что в провинциальном городе есть двухэтажная шахматная школа. И предложил провести «Белую ладью». С чудесной новостью прилетела сразу в горком партии. Но там сначала не поняли, не поддержали. Однако через месяц вызвали «на ковер». Мол, чего молчишь? Нам предстоит такое мероприятие готовить. Выяснилось, что из шахматной федерации и Госкомспорта СССР пришло письмо: «На базе Мелитопольской школы в 1986 году запланировано проведение Всесоюзного шахматного турнира». Шел 1985 год.

Наталья съездила на «Белую ладью» в Грузию и решила, что такое первенство городу провести не под силу. Там поразили гостеприимством. Да и организация была на высшем уровне. Даже специально к соревнованиям новую гостиницу выстроили.

Но еще она поняла, с чего нужно начать подготовку. За каждой командой закрепили по заводу. Участвовали в первенстве все советские республики плюс дружественная Болгария. Между предприятиями распределили и остальные обязанности: одни снабжали краской, другие - кондиционерами. Общими усилиями подготовили школу к турниру. 3 тыс. ребят одели в костюмы шахматных фигур - мелитопольская трикотажная фабрика сшила. На площади Победы, в центре города, нарисовали шахматную доску, и на закрытии первенства седьмой чемпион мира Василий Смыслов с одесским гроссмейстером Владимиром Тукмаковым сыграли партию живыми фигурами. Например, говорили: «е2 - е4», и мальчишка переходил в нужную клеточку. В общем, «Белая ладья» получилась замечательной. 10 дней город жил только шахматами.

Незабываемые встречи

Были в ее жизни и другие незабываемые встречи. На Всесоюзной спартакиаде школьников в Ташкенте, где Наталья работала в мандатной комиссии, судьба свела ее в гостиничном номере с самой титулованной гимнасткой - 18-кратной Олимпийской чемпионкой Ларисой Латыниной. А в Лондоне, на чемпионате мира по шахматам, где Гарри Каспаров играл против англичанина Найджела Шорта и победил, она работала в штабе Каспарова и передавала сведения о ходе матча в «Комсомолку».

Там, в Лондоне, она увидела принцессу Диану, и она очаровала ее не столько красотой, сколько простотой: по ее виду нельзя было догадаться о ее царственном положении. Судьба подарила ей встречу и с многократной чемпионкой мира по шахматам Нонной Гаприндашвили, перед талантом которой она преклонялась, училась на ее творчестве. А тут заходит в свой номер (это было в Хельсинки) и видит своего кумира на соседней кровати! А потом узнала, что она подвержена обычным слабостям. Нонна была азартным игроком казино. Бывало, за ночь она проигрывала 3 тыс. долларов. Являлась к утру в гостиницу, завтракала и шла играть в шахматы. И проигрывала, поскольку засыпала чуть ли не на ходу. А незадолго до этого давала финнам сеанс одновременной игры.

Наталья побеждала в шахматы не только женщин. Но и мужчин. Правда, лишь в неофициальных матчах. Однажды в город приехал агитировать за свою партию «Реформы и порядок» Виктор Пинзеник. И ее попросили с ним сыграть. Политик не сомневался, что выиграет. А получился облом. Он расстроился, разнервничался. И успокоился лишь когда узнал, что играл не с любителем, а с профессионалом. Остается добавить, что Наталья - по-прежнему в шахматном строю. Причем, чаще играет, чем судит. Играла в команде Таврического университета на чемпионате области - наши шахматисты стали первыми. А на чемпионате Министерства аграрной политики представители Мелитопольского сельскохозяйственного колледжа среди 118 участников стали третьими.