Чем хуже живем, тем больше наград раздается

Затишье перед… бумом

В бывшем Союзе было четко выписано, какая награда, за какие заслуги дается, и тот, кто достигал таких побед, получал ее. Период перестройки внес некое замешательство в наградные дела. Прежнего государства уже не стало, а новых наград еще не утвердили. Наступило затишье. Но кто мог предположить, что это затишье перед бумом. Да, да перед бумом награжденных. Новые награды стали доступны тем, кто оказался в ближайшем окружении руководства. Ходят слухи о стоимости наград, т.е. их, оказывается, можно купить.

Как подтверждение, однажды по проводовому радио услышала заключительную речь бывшего губернатора нашей области после очередного награждения. Он сказал буквально так : «Как приятно видеть здесь родные и близкие лица». Ну, как тут не вспомнить Грибоедовское «Ну как не порадеть родному человечку!»

Награды стали частью лакомого куска, который редко попадает простому работяге. Многих ли представителей простых рабочих профессий вы можете назвать в числе награжденных? Увы, рабов не чествуют высшими госнаградами. Достойными стали те, кто смог разбогатеть всякими путями, «прихватизировать» созданное тем же рабочим.

Мнимая щедрость

А чтобы люд не был морально ущемлен, похвальные грамоты и благодарности областного и районного масштаба раздают очень щедро. Ни одно более-менее приличное мероприятие не обходится без таких наград. Да и правда, что же еще взамен может предложить местная власть: доплату к пенсиям, льготы для многодетных семей, бесплатное медицинское обслуживание, снижение коммунальных тарифов или материальную поддержку социально незащищенным гражданам - ничего подобного. Вот и начинается каждая сессия райсовета словами: «По традиции, слово для награждения разрешите предоставить…» И грустно смотреть на то, как падает истинное значение этих грамот, как обесценивается твой труд, хлебопашец, рабочий и служащий.

Грамота как подарок?

Участвуя в свое время в комиссии райсовета по выработке символики и наград района, мне вместе с членами комиссии пришлось перебрать много вариантов, спорить, переживать, что-то отстаивать. И может, не столь совершенно все выходило, но мы старались сделать грамоту райсовета весомой и за счет оформления и, самое главное, в положении о грамоте четко обозначить, за какие заслуги можно ее получить. К сожалению, положение мало соблюдается. Грамота стала подарком к празднику или юбилею, и только. И чем хуже мы живем, тем больше наград раздается.

Наступил, как я уже сказала, настоящий бум, так как наградой раздачу многочисленных грамот (зачастую одним и тем же лицам) и подяк назвать невозможно. А ведь думалось по-другому: что перестройка даст возможность трудиться на приумножение богатства страны и улучшение благосостояния каждого живущего в этой стране, а не небольшой кучки вмиг разбогатевших нуворишей, которые не захотят делиться с народом. Мы хотели жить в свободном, независимом социальном и правовом государстве, как записано в Конституции Украины. Ведь государственная награда, награда, утвержденная областным или районным органом власти – это не только награда за самоотверженный труд , это стимул для дальнейших свершений. А нужно ли так сегодня стимулировать капиталистические завоевания? Вот в чем вопрос?!

Государство поощряет тех, кто сосредоточил в своих руках значительную часть капитала и увеличивает его сегодня. А ведь увеличение состояния, кроме всего и есть наивысшая «награда» тому, у кого оно появилось.

Человек труда, обобранный до нитки, перестал быть героем дня. Да, видимо, по-другому в капиталистическом государстве быть и не может. А народ так и будет пребывать в плену самообмана.