Родная природа глазами художника

В выставочном зале собралась лишь малая толика тех, кто ценит и восхищается творчеством этого самородка: родные, учителя общеобразовательной школы, бывшие сокурсники по Мелитопольскому институту механизации сельского хозяйства, члены президиума районного совета ветеранов и активисты первички, работники отдела культуры. Алексей Макарович - обладатель уникального дара, который позволяет ему найти необыкновенное в обыкновенном, даже в обыденном. Это подчеркивали в поздравлениях председатель Новониколаевского сельского совета Евгений Таланов, председатель совета Мелитопольской районной организации ветеранов Леонид Коваленко, директор Новониколаевской общеобразовательной школы Валентина Середняк со своими коллегами-педагогами Надеждой Хавер и Ольгой Фесенко.

А жена художника Татьяна Васильевна посетовала, что с человеком творчества жить не очень-то легко, тем не менее подворье супругов Остапенко - одно из лучших в Новониколаевке.

Директор музея Лейла Ибрагимова с удовлетворением отметила, что подобная выставка творчества жителей района - первая в ряду подобных. Полотнами Алексея Макаровича нельзя не восхищаться. И пусть мы далеки от профессиональной оценки техники письма, но колорит каждой картины очаровывает: завораживает цветовая гамма «Оттепели», мощность цвета роз, скромных полевых растений, игра света в «Закате».

Любуясь полотнами мастера декоративно-прикладного искусства (такое звание Алексей Макарович получил от областного управления культуры в 2004 году), можно безошибочно определить сущность этого художника. Он - человек светлой, яркой души. На его полотнах нет ни одного темного мазка. Зная, что творчество формирует человеческую душу, Алексей Макарович охотно делится своим видением прекрасного с односельчанами, друзьями, школьниками - всеми, кто открытым взором смотрит на природу. Так пожелаем Алексею Макаровичу света и радости, пусть зорким будет взгляд на мир, а в семье царят благополучие и здоровый дух!