Партизанского командира арестовали по доносу

Бои в Словакии

Во время войны Иван Кононович Балюта был командиром партизанского соединения в Словакии. Насчитывало оно около 1000 человек. На их вооружении было 14 танков, 79 грузовых и легковых автомашин, мотоциклы, пулеметы, автоматы, винтовки. Партизаны сильно досаждали фашистам.

За успешные операции Иван Балюта был награжден орденом Красного Знамени, медалями. Деятельность соединения направлялась штабом партизанского движения 4-го Украинского фронта. Но в октябре 1944 года Ивана Балюту внезапно отозвали в Киев и арестовали.

Объявили предателем

Причиной стал донос в органы. Один из «благожелателей» написал, что Балюту, который в качестве остарбайтера попал в Германию, завербовало гестапо. И дало ему задание – создать ложный партизанский отряд, внедрить своих агентов в другие отряды, чтобы обо всех их планах информировать немецкое военное командование. Иван Кононович, в самом деле, был угнан в Германию с оккупированной территории. Но непокорный работник фашистов не устраивал. И его отправили в концлагерь. Оттуда ему удалось бежать.

Дело «крутилось» долго. Каждое слово ветерана тщательно проверялось, органы настойчиво искали следы предательства. Но так и не нашли. В июле Балюту освободили. Но его ближайших соратников - комиссара партизанского соединения, командиров партизанских отрядов к тому времени успели осудить и расстрелять. Так что ему, можно сказать, повезло.

Под «колпаком» КГБ

Однако после войны органы КГБ все равно не выпускали Ивана Балюту из поля зрения. Более того, в 1963 году на него снова завели уголовное дело - и опять копали, копали! Решение о прекращении уголовного дела и о полной реабилитации фигуранта было вынесено УКГБ СССР по Запорожской области 7 июня 1965 года.

К этому шагу, вероятней всего, подтолкнула шумиха вокруг имени ветерана. Иван Кононович в шестидесятые годы работал мастером ремонтного цеха на «Запорожстали». И никому не рассказывал о своих подвигах. Но однажды практикантом на «Запорожсталь» прибыл чехословацкий специалист, бывший партизан Юрай Якубчин. На заводе он случайно увидел фотографию своего партизанского командира. После этого об Иване Балюте и появились статьи в «Правде Украины», «Известиях», их перепечатала словацкая газета «Правда». В Запорожье на имя Ивана Кононовича стали приходить письма от простых граждан Советского Союза, Чехословакии. Его пригласили на торжества по случаю 20-летней годовщины Словацкого народного восстания.

В обкоме партии, КГБ переполошились. И даже разрешили выезд ветерану за рубеж. Но к тому времени он уже сидел в инвалидной коляске. Без ног. И все-таки он поехал в Словакию, где старые боевые друзья пронесли его, безногого, на руках от автодороги до бывших партизанских баз в предгорьях Карпат.

Иван Кононович Балюта, умер в 1973 году (родился в 14-м), не дожив до 60 лет. Похоронен он на Капустяном кладбище в Запорожье.