Салют, пионерия!

Научный сотрудник Мелитопольского краеведческого музея Любовь Алексеева в течение семи лет работала в школе пионервожатой. А до этого училась в двадцать пятой школе и закончила там класс пионервожатых. Он был создан по предложению Дворца пионеров. Любовь Леонидовна с удовольствием вспоминает свою работу пионервожатой, она хорошо знает историю пионерского движения в Мелитополе.

- Первые пионерские отряды в Мелитополе появились, как и в Москве, в 1922 году, - рассказала она. - Первопроходцами-пионервожатыми стали сестры Анна и Мария Шумковы. В 20-30-е годы пионерские отряды обучают грамоте не только детей, но и их родителей, помогают колхозам полоть культуры, собирать урожай. В сороковые годы стартует тимуровская работа. Позднее юные ленинцы помогают раненым в госпиталях, пишут письма на фронт, стирают бинты. Уже в 1944 году в городе появился первый музей Героя Советского Союза Василия Сухова. Его создали учащиеся школы (ныне №22) под руководством пионервожатой Валентины Крыловой. Также школьники собирали металлолом.

Любовь Алексеева также рассказала, что пионеры школы №18 даже получили за это в 1944 году телеграмму с благодарностью от И. Сталина. Существует легенда, что в небе парил и самолет «Мелитопольский пионер». В пятидесятые годы пионеры озеленяют и восстанавливают разрушенный город. А Дина Водвуденко, которая прославилась на посту директора Дворца пионеров, будучи пионервожатой, в тринадцатой школе вместе со своими подопечными создала из репродукций первую картинную галерею.

В шестидесятые и семидесятые годы город принимает всесоюзные военно-спортивные игры «Зарницу», «Орленок». Но пионеры не забывают и о сборе металлолома. На вырученные деньги в то время был приобретен и бегал по улицам автобус с надписью: «Изготовлен из металлолома, собранного учащимися школы №4».

Пионеры участвовали во Всесоюзной игре «Один за всех, все за одного». И в 1973 год шестой класс пятой школы (Любовь Алексеева) была классным руководителем) стал ее победителем и в качестве поощрения ездил в Ленинград.

Там встретились с композитором Александром Морозовым, который написал песню для этой игры. Он подарил нам грамзапись. А какие красочные были в городе парады, театрализованные представления в честь 40-летия, 50-летия пионерского движения.

В общем, не забывается и пионерское детство, и работа пионервожатой. Сборный отряд вожатых разных поколений в честь грядущего праздника собрался в краеведческом музее на линейку. Здесь были подведены итоги пионерской викторины, которая нашла горячий отклик в сердцах ветеранов движения.