Король розыгрышей и пародий

Талантлив во всем

-Был у нас в Доме культуры одно время художественным руководителем большой любитель выпить, -рассказывает режиссер народного театра Борис Туменко. - Однажды кто-то подарил ему коньяк. Худрук, попробовав «божественный» напиток, спрятал его подальше от посторонних глаз. А вечером пригласил коллег составить ему за столом компанию. Кто же откажется? Принесли закусочку. Хозяин кабинета разлил коньяк по рюмочкам. Выпили - явно не спиртное. Переглядываемся. Молчим. А Вилен Усиков - он тогда был культорганизатором ДК - смакует и похваливает: «Ах, какой коньяк великолепный!» Худрук опрокинул рюмку и задумался: «Подделку, что ли, подсунули?» - «Что ты, коньяк отличный!» - стал убеждать Вилен, да так искренне, что мы решили: все, мозгами тронулись. Разлили по второй. И тут Усиков не выдержал, расхохотался. Оказывается, он случайно увидел, как худрук прячет бутылку в шкаф. И едва тот вышел за порог, подменил содержимое чаем. Когда розыгрыш удался, настоящий коньяк тут же появился на столе.

- Есть у Вилена Николаевича удивительный талант копировать знаменитостей, особенно местных, да и друзей тоже. Так точно схватывает суть человека, его интонации, характер, что окружающие моментально догадываются, о ком идет речь. - Мы ставили пьесу Мольера «Лекарь поневоле», - вспоминает преподаватель училища культуры Виктор Чмиль. - В главной роли - мой коллега Вилен Усиков. Успех невероятный. «Надо же, как здорово меня изобразил!», - восхищался один из работников культуры. Вилен Николаевич по долгу службы постоянно общался с корифеями культуры и буквально впитывал их рассказы. А сейчас с удовольствием делится воспоминаниями. Студенты на его лекциях вообще сидят с открытыми ртами - так интересно и весело читает он лекции о наглядной агитации, гриме. Усиков очень любит родное училище культуры: не только преподает, но и сам его окончил. До сих пор он в любую погоду он спешит сюда, независимо от того, есть у него занятия или нет: «А вдруг помощь студентам понадобится? А если загримировать кого-то потребуется?» - Еще Вилен Усиков отменный конферансье, - рассказывает экс-заведующая отделом культуры Екатерина Шишманова, - так и сыплет репризами, веселыми историями, шутками. Он был великолепным организатором и ведущим КВН. Без него в городе не проходило ни одно мероприятие. Да и сейчас в этом плане ничего не изменилось! А какие прекрасные начинания рождались с его подачи. Например, мелитопольские вечера на площади Победы…Кстати, когда мы с ним работали, то в день города я приходила чуть свет на работу, а его все равно заставала на месте.

В праздники дома не дождешься

А знаете, какой талант умер в Усикове? Танцора! В своем далеко не юном возрасте он легко и непринужденно выделывает любые па. Впрочем, в природе ничего не исчезает бесследно. Танцевальные способности Вилена Николаевича передались по наследству его дочери Елене, она стала известным в городе хореографом.

Сын Андрей унаследовал от богатой отцовской натуры другую страсть - к рисованию, он стал оформителем. Сам Вилен Николаевич - художник с большим стажем, возглавляет городское общество художников. Но карандашные наброски хранит со школьных лет. Акварель, пастель - все ему подвластно, но особенно любит писать маслом.

Дети говорят, что отец всю жизнь пропадает на работе. А в праздники его вообще дома не дождешься - то Дедом Морозом становится, то концерт ведет. Только жене Алле Семеновне неплохо удается «приструнить» непоседу. Она по профессии педагог, человек вдумчивый и ответственный, помогает мужу дисциплинироваться, организовывать свой день, охлаждает его горячий темперамент, в общем, супруги великолепно дополняют друг друга.

Думаю, среди мелитопольцев вряд ли найдется человек, который не знает артиста и художника Вилена Усикова. Остается добавить, что родился Вилен Николаевич в Молочанске Токмакского района, а живет и творит в Мелитополе. За его плечами - работа оформителем, культорганизатором, художественным руководителем, директором Дворца культуры им. Т. Шевченко, много лет преподавательской деятельности в училище культуры. В активе - звание лауреата трех фестивалей художественного творчества, интересные публикации в газетах, постоянный полет мысли, любовь студентов, уважение друзей, восхищение женщин.