У творчества народного в плену

Есть кем гордиться

- Мы гордимся Ярославой Кулиш, ставшей юной мини-мисс Запорожья в 2011 году, второй принцессой мира в турецкой Анталии. Очень целеустремленная и талантливая девочка. Вся в родителей, - говорит Светлана Диденко. - Мама дизайнер, папа конструктор. Создают удивительно красивые костюмы. А Богдана Швайко? Она завоевала «Хрустальную корону» и стала победительницей всеукраинского конкурса «Миниславовна-2011»! Удивительный ребенок. Занимается хореографией, вокалом, в театральной студии, художественной школе. И везде успевает. Благодаря, конечно, родителям. Они помогают девочке правильно распорядиться своим временем, поддерживают во всех начинаниях. И прислушиваются к нашим советам. И вообще, у нас в городе очень много талантливых детей…

Заслуживает восхищения и сама Светлана Николаевна. Потому что не только заметила способности ребят, но и организовывает мероприятия, где они смогли бы их проявить. Три года подряд в Васильевке при ее непосредственном руководстве проходят конкурсы. Как для мальчиков, так и для девочек. Они очень популярны и среди детей, и среди родителей. Порой в корне меняют жизнь ребят. В лучшую сторону, конечно. Вырабатываются настойчивость, пунктуальность, походка, красивая осанка.

Дети радуют успехами

Это она знает по собственным детям. И дочь, и сын (сейчас уже взрослые) участвовали в различных конкурсах, побеждали. Но самое главное - они выросли разносторонне образованными, интересными людьми. Радуют маму своими успехами: Карина - в работе, Максим - в учебе. Бывают и различные сюрпризы. Однажды в доме раздался звонок: «Светлана Николаевна! Здравствуйте, с вами говорит Владислав Яма».

- Я растерялась. В честь чего мне звонит известный артист? Голос в самом деле вроде его. Но неожиданно в нем мелькает знакомая нотка. И звучит родной смех. Это сынок решил надо мной пошутить.

Светлана - работник культуры со стажем. Но однажды она отказалась от любимой профессии. Пошла мужу помогать в бизнесе. Только без творчества долго прожить не смогла. И снова вернулась в центр культуры и досуга.

Ведущий методист народного творчества С. Диденко дружит с мастерами декоративно-прикладного искусства. Каждого знает, помогает, чем может. При ее участии родилось объединение «Перлини Васильевского края», куда вошли художники, вышивальщицы, мастерицы по бисеро- и лозоплетению.

Конкурс, еще конкурс!

А еще ее можно смело назвать самым горячим приверженцем конкурсов. Они порой рождаются благодаря чьему-то случайно оброненному слову.

- Для «одиночек» конкурсы - пожалуйста. А у меня близнецы, - посетовала одна из мам. - Им тоже хочется в шоу участвовать, а негде.

Так родилась идея проводить конкурсы среди близнецов. Они есть. Причем, очень талантливые. В итоге мероприятие в прошлом году получилось зрелищным, интересным. У близнецов оказались разные таланты и интересы. Очередной конкурс пройдет в следующем году. И радостная новость для участников и организаторов: в Бердянске намечается Международное шоу близнецов. А еще Светлана мечтает о конкурсе для мам. Вернее, хорошем, веселом празднике с подарками.

- Женщины у нас замечательные. И стихи прочтут, и прозу процитируют, и «коня на скаку остановят».

Это можно сказать и о самой Светлане, хорошем специалисте, творческом человеке и обаятельной женщине.