Вознесся купол над собором

В наш век дехристианизации, когда количество строящихся банков и супермаркетов поражает воображение, событие, свидетелями которого стали сотни энергодарцев, можно отнести к разряду неординарных, и от того более значительных и дорогих. Перед Новым годом Запорожский Правящий архиерей совершил чинопоследование - освящение главного купола Свято-Богоявленского собора, который станет подлинным украшением города энергетиков и строителей.

«Сегодня мы освящаем святой купол храма, который станет для многих местом спасения - сказал Владыка. - Но гораздо важнее храм внутренний, который мы созидаем в своей душе. Что же является фундаментом для нашего духовного храма? Конечно же, наша вера в Господа, а наши добродетели, как бесценные кирпичики делают этот фундамент крепким, надежным и непоколебимым. Сегодня мы являемся свидетелями созидания материального храма, но мы должны стать свидетелями строительства и храма духовного».

В этот день в основание храма была заложена капсула с грамотой и мощами святого священномученика Кукши Киево-Печерского. После освящения купола, он был установлен на самую макушку храма. Теперь, все въезжающие в Энергодар, смогут любоваться красотой и величием Свято-Богоявленского собора, сияющего золотом своих куполов. На память об этом знаменательном событии владыка вручил ценные подарки благотворителям и жертвователям храма сего: Тищенко В.А.- директору ЗАЭС, Наумичеву И.Н - мэру Энергодара, Удовиченко И.Н., Снегиреву Н.А. Миронову А.А.и другим.