Праздник богат казацкими традициями

Большинство из них будет проходить в казацком стиле, проинформировала начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Ирина Конарева. - В Рождество Христово жителей и гостей Запорожья ожидает замечательный праздник - «Казачье Рождество». Он будет проходить на территории историко-культурного комплекса «Запорожский Дуб». Там будет сооружен казацкий вертеп, организованы показательные бои на саблях, другие казацкие соревнования, в том числе традиционный бой «Лава на лаву». А подарком для всех гостей праздника станет настоящий казацкий кулеш, которым будут угощать всех желающих, - сообщила Ирина Конарева.

Также в областной филармонии им. Михаила Глинки с 3 по 5 января продолжится праздничное представление «Елка в казачьем круге», которое коллектив подготовил специально к новогодним праздникам и в котором воспроизведены народные обряды и казачьи традиции. Начало представлений - в 11.00 и в 14.00. Кроме того, 8 января в филармонии пройдет детский спектакль «Щелкунчик» по мотивам сказки Эрнста Гофмана, начало в 13.00.

Для взрослых и гостей областного центра в академическом областном украинском музыкально-драматическом театре им. В.Г. Магара 8 января состоится спектакль «Ночь, волшебная ночь», начало в 18.00. Одно из самых интересных зрелищ, приуроченных к новогодним праздникам, запланировано на 14 января в парке культуры и отдыха «Дубовая роща», - там можно будет понаблюдать за всеукраинскими соревнованиями по бою «Лава на лаву» на Кубок князя Святослава Храброго. Начало в 10.00. Состязания проводятся при поддержке Запорожской облгосадминистрации.

К тому же в областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького продолжает работать выставка победителей областного конкурса детского рисунка «Зимние святки».

Пресс-служба облгосадминистрации.