Веселые приключения Снегурочек

- Когда я впервые стал Дед Морозом, у меня не было Снегурочки. Просто предложение поступило неожиданно - я тогда учился в культпросветучилище. Уже был поздний вечер. А утром надо было уже в новой роли быть на месте. - Ты режиссер? Режиссер! Актер? Актер! Вот и вживайся в образ. - Подыскивать себе партнершу времени не было. Пришлось выкручиваться одному. Что я только не выделывал, наломал столько дров! Но в целом испытание выдержал.

С тех пор у меня каждый год новая Снегурочка. А иногда и две-три за сезон. У большинства из них судьба сложилась удачно. Многие продвинулись по творческой линии. Одна, например, стала диктором радиовещания в столице, другая - редактором областного телевидения, третья - редактором Харьковского телевидения…

В сезон мы проводили по 3-4 утренника ежедневно. И в каждом число участников достигало, порой, 500 человек. - А припомните-ка прикольные истории с участием снегурочек, - попросила я Бориса Ивановича.

- С удовольствием!

…Идет сказка. Дед Мороз выходит на сцену и начинает звать Снегурочку! Она должна быть где-то рядом. Но почему-то не откликается. «Внученька! Милая! Я пришел!». Молчание! Спрашиваю коллег глазами: «Где?» Все недоуменно пожимают плечами. А к ней, оказывается, пришел молодой человек. Она в коридоре за сценой с ним мило разговаривает, забыв обо всем на свете. А когда зов, наконец, достиг ее ушей, она поспешно выскочила на сцену. По дороге задела за декорацию, шубка распахнулась, а под ней не было даже лифчика. И вместо слов «Я здесь, дедушка!» закричала: «Внученька…». Не знаю, как дети, а папы были довольны.

…Надежда Тарасова, наш костюмер, постоянно играла Бабу Ягу. Патентованная Баба Яга. Для нее специально были написаны четыре песни, в них упоминался Мелитополь. И вот она выскакивает на сцену к Снегурочке: что-то ей не понравилось, и она решила вмешаться. А Дед Мороз ее лупит посохом и гонит прочь. И в это время у нее из-за пазухи выпадает пачка сигарет. Баба Яга не растерялась, тут же снова засунула их за пазуху. Сориентировалась и Снегурочка: «Дети, вы видели, какая страшная Баба Яга!» - «Да-а-а-а!» - «А все потому, что она курит сигареты! Вы поняли, что этого делать нельзя?» - «Да-а-а!»

- А Дед Мороз, - интересуюсь, - тоже попадал впросак?

- Не то, чтобы… Но вспомнить есть что.

…Я, Дед Мороз, на сцене посохом подталкиваю Лешего (Валерия Еремеева) к выходу. И вдруг из зала звучит голосок моего маленького сына (сейчас он уже сам папа): «Папа, не бей дядю Валеру! Он хороший!» Взрослые укатались от смеха. А дети ничего не поняли.

…Елка в колонном зале ДК, на втором этаже. Подскакивает крохотный «зайчик» и у меня из-под носа уносит мешок с игрушками. Поднять не может - волочит его по полу.

Снегурочка перехватывает воришку:

- Ты зачем игрушки забрал? Ведь они для всех ребятишек! Разве так хорошие зайчики поступают? - А я бы потом раздал…

Малыш уцепился за мой посох и весь утренник сопровождал меня. Публика умилялась.

- Примеры, которые вы привели, как правило, из далекого прошлого, - подмечаю я. - Неужели сейчас ничего интересного не происходит?

- Сейчас все проходит более чинно. И аромат новогодний теряется. В некоторых городах вместо Дедов Морозов ходят Санта Клаусы. Это, считаю, предательство нашей культуры…

И добавляет на прощанье:

-Снегурочки у меня замечательные были. Не хуже, уверен, будут и сейчас. И смену готовим.