Огненные «сюрпризы под елку»

Петарда на балконе

- Было это в Новогоднюю ночь, - начал рассказ Александр Панасенко. - В пожарной части как всегда была дежурная смена. Около часа ночи ребята смотрят телевизор. И вдруг слышат, что рядом, в соседнем многоэтажном доме шум, крики. «Ну, - подумали ребята, - кто-то громко празднует Новый год. И так много народу!» А когда вышли посмотреть, то увидели, что горит балкон одной из квартир третьего этажа. Они быстро приехали, потушили. Оказалось, что компания пускала петарды, и одна из петард залетела на балкон. В это время в квартире праздновали Новый год. А когда балкон разгорелся, все повыскакивали на улицу. И никто не догадался позвонить или прибежать в пожарную часть, хотя она находилась практически напротив многоэтажки.

Не выключили в гараже обогреватель

- Два года назад я работал начальником караула в Приазовском, - продолжает свой рассказ Александр Панасенко. - В Новогоднюю ночь мы с семьей были дома. Первого января я заступал на смену. Когда шел на работу, почувствовал специфический запах дыма. Где-то что-то горит, думаю. Оказалось, что ребята невдалеке от части тушат гараж в частном подворье. На другой машине мы приехали на место пожара и сменили их. А произошло вот что. В Новогоднюю ночь хозяева дома отмечали Новый год у друзей, а в гараже забыли выключить какой-то электроприбор. Видимо, хозяин что-то делал в гараже, а чтобы согреться, включил какой-то обогреватель, а уходя забыл выключить. Пожар увидели соседи и вызвали наших ребят. Вот такой Новогодний «сюрприз» преподнесли сами себе хозяева этого дома.

Интересно, что в течение трех-четырех лет во времена борьбы с пьянством и алкоголизмом в период перестройки, число пожаров от брошенного пьяной компанией окурка заметно увеличилось. А от этого увеличилось и число погибших в огне или от угарного газа…

Раньше нам большую помощь оказывали добровольные пожарные дружины. Однажды в сельском клубе одного из сел Приазовского района во время празднования Нового года от бенгальского огня на девочке вспыхнуло праздничное платье Снегурочки. И только благодаря людям из добровольной пожарной дружины удалось избежать беды. Они быстро накрыли девочку одеялом и полили водой.

Советы специалиста

- Правила пожарной безопасности известны давно и всем. Они просты и для понимания, и для выполнения. Чтобы не случилось беды, и праздник не превратился в горе, эти правила надо выполнять. Необходимо помнить, что каждый пункт этих правил - следствие несчастного случая, поэтому никому не советую увеличивать их число.

Записал Юрий КУПЕРМАН, На снимке: Александр Панасенко. Фото автора.