Елочка, зажгись!

Губернатор Александр Пеклушенко, глава облсовета Павел Матвиенко, мэр Александр Син, секретарь горсовета Владимир Кальцев и архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука рассказывали со сцены детворе и взрослым о милосердии, благотворительности и своей связи с Дедом Морозом.

В своих дружеских отношениях с красноносым Дедом признался Александр Пеклушенко. А Александр Ченсанович, пожелав всем хорошего настроения, посоветовал детям посылать письма бородатому хозяину зимы с помощью морозильной камеры. По его мнению, письма из морозилки с желаниями Дед Мороз забирает и читает. При этом градоначальник не забыл уточнить об альтруизме сказочного бородача. Мол, продукты тот не трогает. Владимир Кальцев поделился своими впечатлениями от праздника. Он считает открытие главной запорожской елки в День святого Николая достаточно символичным совпадением, которое должно принести городу немало хорошего.

После поздравлений руководители повернули золотой ключик и запустили таким образом волшебные часы, которые начали отсчет сделанного. После того, как елка зажглась, мэр и секретарь горсовета пошли водить хоровод, а потом раздавать детям сладкие подарки. Это вызвало среди запорожцев небывалый ажиотаж. Правоохранительным органам с трудом удавалось сдерживать неистовую толпу. Дети кричали, толкались, хватали по несколько подарков одновременно. После празднования (что уже успело войти в традицию) осталось много мусора в виде раздавленных конфет из подарочных наборов, вызвавших такой ажиотаж у присутствующих.