На панно вышита карта родного района

На месте торговых рядов - зал и сцена

Сначала с большим интересом посмотрела обновленные зрительский зал, фойе, где проходят торжественные и достаточно оригинальные регистрации брака. С интересом выслушала историю старинного (начала 19 века) здания. Оказывается, до революции здесь были торговые ряды купца Парфенова и проходили знаменитые на всю Таврическую губернию ярмарки.

Порадовалась, что власти нашли в бюджете деньги на ремонт. И сделан он качественно. Удачная цветовая гамма. Удобные кресла. Красивый новый сценический занавес. Шикарная ковровая дорожка. Сверкающие ярким светом изящные люстры. Получился уютный, красивый центр культуры.

Творить всегда и везде

Посмотреть здесь шоу, концерт - одно удовольствие. И недостатка в представлениях, как выяснилось, нет. Дарят их свои же, ореховцы. В ДК, по словам директора Людмила Власенко, 18 творческих коллективов, в том числе три народных, два образцовых. И народу творческого предостаточно - 400 человек.

На сцене как раз шла репетиция вокально-инструментального ансамбля. «Креатив». Руководитель Алексей Сокол выпустил уже не один состав ВИА. Вечером ожидается прощальный концерт для Максима Трифонова - он уходил (а сейчас уже служит) в армию.

Там, где кабинеты сотрудников, «в кузне» творчества не столь красиво и комфортно - до ремонта еще «руки не дошли». Но столь же «шумно».

За дверью одной из комнат звучали красивые звонкие женские голоса. Заглядываем: идет репетиция ветеранского хора «Таврия». Он для женщин давно стал второй семьей. По словам руководителя Александра Мехеенко, певицы исполняют как академические, так и народные украинские песни.

А вот комната, где рождаются спектакли знаменитого в районе и за его пределами народного театра встретила тишиной. Репетиции здесь проходят в другое время. Оно сейчас особенно напряженное - идет подготовка к празднованию 35-летия театра. Зато есть возможность ознакомиться с творчеством. Судя по афишам, которые украшают стены, ставят и классику, и современные пьесы.

Шоу с учетом интересов разных поколений

О каждом творческом коллективе сотрудники ДК готовы были рассказывать до бесконечности. Их понять несложно. В каждый они вкладывают свою душу. Здесь, без преувеличения, интеллигентный подход к работе. И есть чем гордиться. Например, театр мод «Клеопатра» создают столь замечательные костюмы, что ими восхищаются не только в Орехове, но и в областном центре. Шоу проводятся как для молодежи, так и для старших поколений. «Королева осени», день святого Николая, новогодние праздники проходят, по уверению зрителей, ярко, необычно, интересно.

Но все-таки, подумав, главным событием года сотрудники ДК называют вышитое мастерицами панно - карту Ореховского района ко Дню независимости. Фестиваль стартовал 14 февраля. Первой за дело взялась Лидия Миленькая из Копани. Ей помогали дочка и внучка. Затем эстафету одна за другой приняла еще 21 вышивальщица, в числе которых - представительницы остальных территорий.

У каждой оказался не только собственный цвет и символ. Кого и чего только в качестве него не изобразили! Мать-берегиню, журавля, веточку акации, лебедя, Тараса Шевченко, казака, сжегшего себя и тем самым спасшего односельчан от нападения татаро-монгол. Идея, выяснилось, принадлежит ведущему методисту Лидии Мельник.

- Проведение фестиваля. - рассказала она, - поддержали сельские головы. Поэтому все и получилось. Мы думали, что территории будут отличаться лишь цветом. Но мастерицы изобразили свои села такими, как их видят и любят, с учетом истории. В результате карта получилась яркой, художественной. И ее презентовали в райцентре в День независимости. Панно заняло почетное место в местном музее.