Живет в селе мать-героиня

Вылетели птенцы из родного гнезда

Заочным знакомством с героиней я решила не ограничиваться и напросилась к многодетной маме в гости. Хата, в которой супруги Чинчик вырастили семерых детей, показалась мне чрезмерно скромной и маленькой. Всего три комнатки да небольшая кухня. Трудно поверить, что здесь совсем недавно размещалось большое семейство.

Дома я застала мужа, жену да их младшую, семнадцатилетнюю дочку. Лишь Ирина не вылетела еще из родного гнезда. Самые старшие уже обзавелись семьями, нарожали детей. Средние тоже шагают по жизни самостоятельно. А девушка заканчивает одиннадцатый класс. И родители ломают голову, как ей помочь получить образование. Ведь даже учеба на «бюджете» нынче требует немалых расходов: это и благотворительные взносы, и плата на дорогу, за общежитие или квартиру.

Трудное время

Пока мы общались с хозяйкой, Василий Николаевич «крутил» мясо.

- Вечером собираемся лепить пельмени, - улыбнулась Татьяна Викторовна, приветливо пригласив меня в комнату. Хоть семья и очень ограничена в средствах, едва концы с концами сводит, но в питании старается себя не ущемлять. Выручает подсобное хозяйство: куры, поросята, огород. Глава семейства недавно потерял работу - его должность сократили. И новую пока он не нашел. В его возрасте за 50 это крайне сложно. А Татьяна Викторовна, хоть и возрастом «не вышла», но как многодетная мать уже на пенсии. В своей жизни она не только рожала, воспитывала детей, но и работала. В том числе дояркой на ферме. Тяжело приходилось. По молодости не замечала - лишь бы больше заработать, получить нормальные декретные. А сейчас аукнулось - ноги никуда не годятся. Но пенсия все равно мизерная. Как на нее ухитряется жить вся семья, уму непостижимо.

Тут, кажется, не до ремонта. А крыша над домом на ладан дышит. Поэтому как нельзя кстати пришлась помощь от государства в связи с присвоением почетного звания. На нее сразу купили шифер. Ну, а работа? Для этого есть свои руки.

Родители щедры на ласку

Сыновья «мотаются» по стройкам. Не один заказ уже соседям выполнили. И никаких претензий. Родителям за работу своих детей не стыдно. Гордится есть чем: и труда никакого не чураются, и алкоголем не балуются, и в школе о себе добрую память оставили.

А вот о будущем своих чад супруги переживают. Больше всего беспокоит материальное благосостояние. Сами, когда растили семерых детей, оба работали и считались обеспеченными, от государства ничего не получали. А дочкам и сыновьям в нынешних условиях дороговизны гораздо сложнее воспитывать не только трех, но и двух, одного ребенка.

- Во всем ощущается нехватка. Хочется помочь, - в голосе мамы, звучит горечь сожаления, - да нечем. Впрочем, это не совсем так. Добрый совет, сочувствие, ласка, на что родители щедры, тоже дорогого стоят. И еще они очень любят своих внуков. Те отвечают им взаимностью. Четырехлетняя Даша крепко прижалась к бабушке и сообщила, что собирается в школу. Несмотря ни на что, жизнь, как и род Чинчиков, продолжается.