У ветеранского движения - большой потенциал

Значение конференции определялось и тем, что она проходила в преддверии VI съезда и 25-летия со дня основания Организации ветеранов Украины и ее региональных структур. С отчетным докладом перед делегатами и гостями ветеранского форума выступил председатель совета Запорожской областной организации ветеранов Украины Иван Солодовник.

Год памятных юбилейных дат

В докладе речь шла о том, что в первую очередь волнует ветеранов, о достижениях и проблемах в жизни одного из самых крупных и самых боевитых отрядов ветеранского движения страны. Иван Солодовник особо остановился на сохранении и упрочении проверенных жизнью традиций нашего народа. Так, он отметил, что яркой демонстрацией единства и сплоченности ветеранских рядов и всех солидарных с ними сил явилось празднование 65-летия освобождения Украины, 65-летия Великой Победы, 20-летия образования независимого государства Украина, 70-летий начала Великой Отечественной войны и партизанского движения. В текущем году в Запорожье была отмечена и 70-я годовщина обороны города от фашистских захватчиков. По инициативе Запорожского городского совета ветеранов проведена эстафета «Память жива», посвященная героическому трудовому подвигу Запорожцев, сумевших в условиях жесточайшего обстрела и бомбежек с воздуха передислоцировать в районы Урала и Сибири основное оборудование предприятий и кадровый потенциал промышленного комплекса. Уже стало доброй традицией ежегодно ко Дню Победы смотр-конкурс на лучшее содержание отремонтированных и новых воинских мемориалов, памятников и братских могил. Этот конкурс является своего рода смотром ветеранских организаций, их активности в общественно-политической жизни, в вопросах воспитания молодого поколения на лучших боевых и трудовых традициях нашего народа, защиты правды истории Великой Отечественной войны, законных прав и интересов ветеранов.

Решение социальных проблем

Непростая социально-экономическая обстановка, низкие пенсии, ценовой дисбаланс в оплате предоставляемых населению различного рода услуг, перекладывание трудностей государства на плечи рядовых его тружеников и многое другое усложняют и без того непростую жизнь ветеранов.

В этих условиях областная организация ветеранов и ее структурные подразделения на местах, представляющие интересы третьей части населения области, не оставались в стороне. По жизненно-важным вопросам, по инициативе областного совета ветеранов и при поддержке депутатского корпуса области неоднократно принимались обращения к Верховной Раде Украины, направлялись письма в адрес Президента Украины и КМУ, проводились встречи председателей областных ветеранских организаций ветеранов войны и труда, советских офицеров, афганцев и чернобыльцев с руководством облгосадминистрации и областного совета.

Вопросы социальной защиты ветеранов, улучшения ветеранской работы также поднимались на проводимых с председателями городских, районных советов ветеранов семинарах-совещаниях в облгосадминистрации с участием первых руководителей области, в ходе которых многие вопросы решались в рабочем порядке, кроме этого, на этих встречах, семинарах, совещаниях председатели городских и районных советов поощрялись как морально, так и материально.

Был изучен и обобщен опыт работы советов таких первичных организаций, как:

- Приднепровской железной дороги (по использованию коллективных договоров в решении социальных проблем ветеранов» - председатель В. Сафонов);

- ОАО «Мотор-Січ» (совместная с профкомом работа по использованию коллективного договора в решении вопросов социальной защиты неработающих ветеранов и пенсионеров - председатель А. Маслов);

- ОАО «Днепроспецсталь» (по созданию низовых организаций ветеранов по месту жительства - председатель А. Дробот).

Как отмечалось в докладе, ценный опыт взаимодействия с местными органами власти в решении вопросов социальной защиты ветеранов накоплен в Бердянском районе. Председатель совета ветеранов этого района Евгений Молотков с трибуны конференции поделился с делегатами «секретами» организации этой работы. Он отметил, что с новым главой районной администрации Владимиром Чепурным ему удалось установить тесный деловой контакт, благодаря чему, к примеру, во время телемарафона «Память» в районе было собрано 35 тыс. грн., больше, чем в любом другом населенном пункте области, кроме Запорожья.

В своем докладе Иван Солодовник отметил и недостатки в важном деле социальной защиты ветеранов. Он сказал: «Мы просим руководителей городов и районов помочь нам не только в решении поднятых вопросов по первичкам, но и устранить негативные последствия «оранжистов», когда ветеранским организациям Великобелозерского, Куйбышевского, Черниговского районов и г. Токмака не выделялись, в соответствии со ст. 20 Закона Украины «О статусе ветеранов войны…», необходимые средства на Уставную деятельность, а их постоянно работающий актив материально не поощрялся. Требуют улучшения условий работы и тот же Черниговский районный совет ветеранов, который сегодня не имеет своего угла и трудится вместе с работниками райкома Компартии Украины в единственной комнате. К сожалению, названные проблемы по этим районам и г. Токмаку, остается нерешенным и сегодня».

На конференции шла речь и о ряде серьезных проблем у ветеранов из числа коллективных членов - афганцев, ветеранов Вооруженных сил, ветеранов МВД и СБУ. Они в основном вызваны с попытками Кабинета министров Украины сократить ряд льгот ветеранам этих служб и с вопросом ликвидации несправедливого разрыва в размерах получаемых пенсий ветеранами военной службы, которые служили во времена Советского Союза и ветеранами Вооруженных Сил Украины, у которых пенсия значительно ниже. Большой проблемой для ветеранов Вооруженных Сил является необеспеченность их квартирами.

Обращаясь к присутствующим на конференции председателю Запорожской облгосадминистрации Александру Пеклушенко и председателю облсовета Анатолию Матвиенко, Иван Солодовник сказал: «Для областной организации ветеранов вот уже почти 8 лет остается нерешенной проблемой реконструкция областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны в г. Запорожье на Великом Лугу. Там все есть: территория в 6 га и жилые корпуса на 110 человек, инфраструктура, требующая модернизации, не введенное в строй многострадальное здание новой столовой. К сожалению, завершения работ в ближайшее время не предвидится».

В своем выступлении Александр Пеклушенко высказался по поводу проблемы четко и без обиняков: «Вопрос реконструкции госпиталя для ветеранов мы возьмем на особый контроль. Уже на следующей неделе этот вопрос будет вынесен на оперативное совещание, потом я лично посещу этот объект, и уверяю, что дело в отношении содержания и реконструкции госпиталя для ветеранов будет номером один для меня и моих коллег».

С опорой на первичные организации

Значительный пласт работы выполнила областная организация и ее структурные подразделения на местах по реализации решений V съезда и пленума совета Организации ветеранов Украины «Об объявлении 2008-2009 годов годами проведения двухлетки первичных организаций ветеранов».

С целью повышения действенности ветеранской работы в ходе объявленной двухлетки первичных ветеранских организаций, то областным советом ветеранов по ее итогам проведен смотр-конкурс на лучшую первичную организацию ветеранов.

Лучшими среди первичных организаций различных номинаций ветеранов трудовых коллективов предприятий и учреждений городских советов ветеранов победителями стали:

- организация учителей Орджоникидзевского района г. Запорожья - председатель Раиса Попова;

- организация завода «Стекловолокно» г. Бердянска - председатель Раиса Мелешко; - первичная организация с. Преображенка Ореховского района - председательВасилий Кирстюк;

- организация с. Водяное Каменско-Днепровского районта - председатель Николай Мендрик.

Победителем в номинации «Лучшая низовая организация ветеранов сельской местности» стала организация специализированной школы-интерната Новониколаевского района (председатель Нина Орлова). Всем победителям вручены дипломы первой степени и премии.

Заслуживает внимания опыт работы совета ветеранов Запорожского региона Приднепровской железной дороги (председатель В. Сафонов), где в рамках проведения двухлетки первичек создан центр по подготовке ветеранских кадров, в состав которого вошли юристы, финансисты, психологи, заслуженные ветераны железной дороги и другие специалисты. В области по итогам двухлетки всего приняли участие в смотре-конкурсе 88 первичных организаций ветеранов, в том числе 10 первичных организаций городских советов ветеранов и 78 первичных организаций сельской местности, свыше 100 председателям первичек вручены благодарности областного совета ветеранов и ценные подарки.

К сожалению, во многих ветеранских организациях, особенно на селе, все меньше остается непосредственных участников боевых действий Великой Отечественной войны - от 5 до 10 человек, причем большинство из них больные, в преклонном возрасте и ограничены в возможности свободного передвижения. Учитывая это, областному совету ветеранов, ветеранским организациям всех уровней особое внимание следует уделять работе с этой категорией, знать их проблемы и максимально оказывать помощь, отметил в своем докладе Иван Солодовник.

Крепить единство своих рядов

Проводилась целенаправленная работа волонтерским центром «Пенсионер» при областном совете ветеранов (руководитель - Валентина Матвеева). На его счету много полезных дел, в том числе и ежегодное проведение областного конкурса волонтеров. Ныне в области действует 1287 волонтерских структур в первичных и низовых организациях ветеранов в которых работает 10099 волонтеров-пенсионеров, из них около 300 волонтеров за отчетный период только в областных конкурсах стали победителями в разных номинациях.

В 6 районах области и г. Энергодаре к руководству ветеранскими организациями пришли новые руководители. Энергодарский городской совет ветеранов возглавила Надежда Иванисова. В Запорожье руководителями районных советов ветеранов города избраны: Заводского - Анатолий Алексеев, Ленинского - Светлана Яговдик, Шевченковского - Елена Бугина. Председателями районных советов ветеранов стали: Вольнянского - Альбина Шалда; Куйбышевского - Галина Панасевич, Приморского - Валентина Чиж.

«Говоря об областной организации ветеранов в целом, следует еще раз подчеркнуть, что наша организация монолитная, имеет свои структуры во всех административно-территориальных единицах области, сказал Иван Солодовник. - У нас обеспечивается надлежащая дисциплина, взвешенность действий и конкретная работа с членами организации ветеранов». Он подчеркнул, что полумиллионный отряд ветеранов области твердо стоит на позиции единства Организации ветеранов Украины. Однако ряд ветеранских субъектов, видимо, не готовы к такому шагу. Одни лидеры боятся потерять свою самостоятельность, другие опасаются оказаться в роли пассивных ее членов, третьи вообще не приемлют необходимость объединения, так как побаиваются публичности своей неэффективной работы. «Наша задача, отметил Иван Солодовник, - вести и дальше наступательную работу с тем, чтобы был принят Закон Украины «О ветеранах», как это сделано в России. Это дало бы только положительный эффект как для страны в целом, так и для ветеранов и органов власти, в частности».

7-я областная конференция рассмотрела все вопросы повестки дня и приняла по ним решения. Был избран совет областной организации ветеранов в составе 77 человек и его президиум в составе 15 человек. Председателем совета Запорожской областной организации ветеранов вновь избран Иван Васильевич Солодовник. Также были избраны делегаты на 6-й съезд организации ветеранов Украины.

Александр АНДРУЩЕНКО, г. Запорожье. На снимках: Председатель комитета ветеранов Вооруженных сил в Организации ветеранов Украины Борис Валмасов поздравляет Ивана Солодовника с избранием председателем совета Запорожской областной организации ветеранов. Делегаты конференции руководитель Ореховской районной организации ветеранов Василий Галушко (справа) и председатель первичной организации ветеранов Мелитопольского Моторного завода Роман Акопян… В перерыве делегаты конференции могли воспользоваться услугами медперсонала.