Дед Мороз на акции протеста

Это уже не первая демонстрация местными предпринимателями своего негативного мнения о правительственной политике по отношению к малому и среднему бизнесу. Подобные выступления были особенно заметны в период принятия нового Налогового кодекса, осенью прошлого года.

Организатором декабрьской акции выступил союз предпринимателей «Ника». Участники протеста, а их около 700 человек, вышли на площадь, держа в руках лозунги: «Депутаты, не помогаете нам, так не мешайте!», «Запорожцы против лжереформ: пенсионной, трудовой, налоговой, жилищной!», «Верните Украину гражданам - заберите Украину у олигархов!».

Протест выглядел довольно оригинально. Под стенами облгосадминистрации протестующие установили две елки. Одну - для олигархов. Она была украшена фальшивыми долларами, а другую - для народа. На ее ветвях висели ленточки с надписями: «Ищу работу», «Штраф», «Нет распродаже земли!»

Позже началось настоящее театрализованное действо. Во время акции актер-любитель, облачившись в костюм Деда Мороза, надел маску с изображением лица Азарова и с мешком «подарков» пришел к двум елкам. Под ель, украшенную надписью «Братанам - олигархам», «Дедушка Азаров» - а именно так его отрекомендовали участникам митинга его организаторы - принес игрушечные автомобиль, вертолет и кейс с долларами. Олигархическую елку «Дедушка» осыпал фальшивыми долларовыми купюрами, «Народной» елке досталось от несколько пригоршней мелочи, а участникам митинга - весьма пессимистическое пожелание: «С Новым годом! Голод и холод пройдем вместе!»

Примечательно, что никто из руководства Запорожской облгосадминистрации к митингующим так и не вышел. Да и в состоянии ли местные чиновники отвечать за действия центральных органов власти - большой вопрос.